8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не берут на работу из-за судимости 1997 года

Добрый день. Ситуация следующая. Моя мать устраивалась на работу (месяц назад), и в организации необходимо было пройти проверку у службы безопасности. И вдруг обнаруживается... судимость. И тут мама вспомнила, что 97-м году, работая на рынке (в лихие 90-е многие ушли в торговлю с заводов «по сокращению»), не проверила весы, на которых работала. Эти весы достались ей от другого продавца и были «подкручены». По рынку проходит очередная «проверка», т.е. тайный покупатель. В результате, сама того не зная, мама обвешивает покупателя на 50г, и с соответствующей статьей получает судимость - полгода условки. В отделении ее поставили перед выбором –взятка в 2млн р (до девальвации, конечно) или условный срок. Естественно, не имея таких денег, мама выбрала условку. Беда в том, что отмечаться в отделение она не приходила – сказала, что не было времени из-за работы. То есть срок оставался висеть- его не сняли. А вот теперь, спустя 20 лет выяснился этот факт, и возникла серьезная проблема с трудоустройством. В отделении сказали, что дело давно утеряно, и помочь ничем не могут, как не могут снять судимость. Так ли это? Что можно сделать в данной ситуации и куда обратиться?

Показать полностью
, Оксана, г. Самара
Мария Плужная
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

В отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается  по истечении испытательного срока. То есть судимость Вашей матери должна быть погашена. Попробуйте обратиться в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

1
0
1
0
Ирина Болдашова
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Та судимость давно погашена, но информация о ней все равно будет храниться в базе данных правоохранительных органов. Отказ же работодателя в такой ситуации неправомерен, если это прямо не установлено законом — не принимать на работу лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
По окончанию стажировки, я приняла решение что не буду работать, не подходит работа
Я устроилась на работу менеджером по туризму. Была стажировка -неделя. По окончанию стажировки, я приняла решение что не буду работать, не подходит работа. Мне не оплатили,
, вопрос №4101699, Наталья, г. Курск
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте мне на госуслугах пришло уведомления я должна ооо сфо легал я не брала ни чего
Здравствуйте мне на госуслугах пришло уведомления я должна ооо сфо легал я не брала ни чего
, вопрос №4101376, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Ни чего не испорчено, ничего не украдено?
Здравствуйте, у моей бывшей гражданской жены имеется земельный участок. Мы разошлись , по телефону мы договорились ( разговор у меня записан) о том , что я сам приеду на участок заберу свой велосипед и остатки своего металлома. По приезду на участок велосипеда не было она его сама привезла и отдала моей матери . Не поставив меня в известность. Я ей звонил трубку она не брала.я открутил петли с хозяйственной постройки , что бы посмотреть там ли мой велосипед. Оттуда я забрал пустую коробку с документами на мою бензопилу и тормоза от моего велосипеда. Закрутил все обратно. Теперь она мне говорит, что напишет на меня заявление за проникновение. Так все мои действия записаны на камеру. По факту получается, что она меня подсиавила не поставив в известность о том , что велосипед она привезла сама. При этом у меня есть записанный телефонный разговор уней ,о том, что она разрешает мне самому туда приехать и забрать велосипед и металлом. В связи с этим возникает вопрос, могут ли меня привлечь к какой либо ответственности за проникновение. Ни чего не испорчено , ничего не украдено?
, вопрос №4100706, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018