Может ли отец подать алименты на ребёнка?

Добрый день!)У меня сложная ситуация, отец грозится подать на мою маму и на меня на алименты, мне 23 года, маме 44 года, а отцу 61 год он на пенсии и всё ещё работает, но пенсия выше среднего у него есть дом, машины, но он угрожает,что сделает такой сюрприз. Ещё есть несовершеннолетние дети это моя сестра ей 15 лет и брат ему 11 лет.

Ещё отец состоит на учёте в полиции, так как избил мою сестру имеется справка...семейный дебошир, если в общем говорить.

Жила я с родителями плохо, единственное что отец не лишён на меня прав да и совершеннолетняя и уже поздно об этом говорить.Отец не участвовал в моей жизни, не давал денег, не помогал ни в чем, мама меня не защищала,когда я была ребёнком, я жила в таком вот в аду..

Отцу я не хочу давать деньги и помощи...это несправедливо по отношению ко мне.К юристу я обращалась с таким вопросом он мне не помог.

, Наталия, г. Архангельск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Теоретически у Вашего отца есть такая возможность на основании Семейного кодекса Российской Федерации. Однако, исходя из его материального положения суд, скорее всего, не удовлетворит его иск о взыскании алиментов с совершеннолетних детей. То есть на данный момент — это всего лишь его угрозы. Лишить его право на алименты Вы не можете. Но, еще раз повторюсь, если он работает, получает хорошую пенсию, у него есть недвижимость, машины, то велика вероятность, что суд не удовлетворит его требования.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Судебная практика по Вашему вопросу о том, что доходы истца учитываются при решении вопроса о назначении алиментов.

http://logos-pravo.ru/postanov...

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» также указано:

9. Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третий - пятый пункта 1 статьи 90, статьи 93 - 97 СК РФ), следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее — жизненные потребности).

http://www.consultant.ru/docum...

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Несмотря на то, что формально у него есть основание для взыскания алиментов — нетрудоспособность — при установлении алиментов учитываются и иные обстоятельства.

В соответствии со статьёй 87 Семейного кодекса РФ размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

И сюда относится как раз его доход — пенсия, зарплата, недвижимость, автомобили и другое.

Если же суд придёт к выводу, что он не нуждается в алиментах, то ему могут отказать

Более того, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Вам нужно ссылаться и вот на это:

Статья 87 Семейный кодекс РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

То есть, как видите, должны иметь место два обстоятельства: нетрудоспособность + нуждаемость. А если нуждаемости нет, то и оснований дял установления алиментов тоже.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталия.

Подать на алименты Ваш отец может и на Вас и на Вашу маму.

На маму при условии, если он ушел на пенсию в течение 1 года с момента расторжения брака.

Семейный кодекс

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

При подаче заявления на алименты Вы вправе просить суд отказать ему в удовлетворении иска по мотиву того, что он уклонялся от выполнения обязанностей по Вашему содержанию.

При этом, даже если суд не откажет во взыскании алиментов с Вас, суд будет учитывать степень нуждаемости отца в алиментах а также наличие иных лиц, обязанных по закону его содержать.

Пусть подает, предоставите суду письменные возражения, в том числе доказывающие Ваше материальное и семейное положение.

Семейный кодекс

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

С уважением!  Г.А.  Кураев