Имеют ли право взимать курортный сбор с инвалида 3 группы?

Здравствуйте я инвалид 3 группы. Получил производственную травму каждый год мне дают путевку государство. На данный момент я нахожусь на лечении в Ставропольском крае. Так вот с меня требуют курортный сбор? Должен ли я платить? Или государство должно платить?

, Тагир, г. Сургут
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Здравствуйте!

Возможно Вы можете входить в одну из групп граждан, которые освобождены от уплаты курортного сбора.

В соответствии с Федеральным законом «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» от 29.07.2017 N 214-ФЗ освобождены от уплаты сбора:

12) малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного по месту их жительства в соответствующем субъекте Российской Федерации;

13) лица, прибывшие на территорию эксперимента в целях получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи или медицинской реабилитации после оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в условиях санаторно-курортных организаций, а также сопровождающее их лицо в случае, если пациентом является ребенок в возрасте до 18 лет;

Желаю удачи!