Как выделить долю собственности для недееспособного в ипотечной квартире?

Добрый день! Есть квартира в ипотеку в одном регионе и квартира в собственности в другом. Мы собираемся продать квартиру для погашения ипотеки, но второй собственник недееспособный, опекун моя мама. Мы готовы выделить аналогичную долю в новой ипотечной квартире. Но даст ли опека и банк разрешение на покупку доли в ипотечной квартире недееспособному лицу? Как провести такую сделку?

Разрешение на продажу с последующей покупкой есть.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Татьяна, вы сами ответили на свой вопрос: 2 независимых условия — 1. банк-кредитор, 2. опека. дадут ли каждый из них — юристы вам не подскажут, это на усмотрение каждого из них.