8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Дорожно-транспортное происшествие

Добрый день! 05.10.2018 произошло ДТП, я участница, совершая поворот налево заранее включив сигнал поворота, при маневрирование в меня врезался автомобиль который ехал сзади, сотрудник гибдд признал виновной меня, мотивируя это тем, что якобы при правоте налево я не убедилась в безопасности,также по прибытию на место ДТП сотрудник ГАИ настаивал на отказе от госпитализации, а помощь врачей мне была необходима, поскольку получила сильный удар головой, сказав мне что, если я не откажусь от госпитализации, мою машину они отправят на штраф- стоянку и забрать я её смогу только после всех экспертиз. Объяснения о дпт я писала в состоянии шока и подписывала тоже. Мне выписали штраф по ч. 1 ст. 12.14 КоАП. Вопрос: правомерны ли действия сотрудника ГИБДД в данной ситуации, и какие действия я должна предпринять сейчас для обжалования.?

Показать полностью
  • IMG_1538992945461
    .jpg
  • IMG_1538993074901
    .jpg
  • IMG_1538997079223
    .jpg
, Виктория, г. Чехов
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Виктория!

А есть какие-либо материалы (схема, фото, видео), которые можно было бы проанализировать? Вообще в п. 8.1 ПДД (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090) есть правило о том, что:

… При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Но тут важно понять из какой полосы Вы двигались, не пересекал ли второй автомобиль сплошную линию с выездом на встречную полосу движения и т.д.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Чехов
постановление только о штрафе выдали

Надо обратиться в ГИБДД и ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении. Там есть и схема и объяснения лиц. При ознакомлении можете сфотографировать все материалы. Если у Вас сохранилась запись с видеорегистратора — можете опубликовать ее тут (так можно будет хотя бы примерно понять что у Вас произошло).

На постановление имеете право подать жалобу (Глава 30 КоАП РФ), но как-то мотивировать незаконность вынесенного сотрудником ИДПС постановления можно будет только после изучения обстоятельств дела.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Можно ли увидеть схему ДТП и само постановление?

Его можно обжаловать в районный суд по месту совершения правонарушения в 10 дневный срок (ст. 30.1-30.3 КоАП РФ), но надо понять схему ДТП, чтобы что то советовать

0
0
0
0

Тут проблема вот в чем. 

Если в отношении Вас вынесено постановление без протокола, то значит Вы не оспаривали свою вину по сути

В соответствии с КоАП РФ, 

В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.(ст. 28.6)

При этом, если второй участник ДТп указал в объяснениях что он ничего не нарушал, а нарушили Вы то при обжаловании что то доказать при отсутствии свидетелей, фото, видео итп — будет проблематично.

Хотя Вы ничего не теряете   - госпошлина по таким жалобам не уплачивается

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория. Вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в судебном порядке (ст. 30. 1 КоАП РФ). Для этого нужно подать в районный суд жалобу на постановление. 

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. (ст. 30.3 КоАП РФ). 

По существу самого дтп и перспективе отмене постановления, не видя материалы административного дела (схемы дтп, объяснений участников, фото или видио), сказать трудно. Если с постановлением не согласны, жалобу нужно подавать в любом случае, далее действовать исходя из обстоятельств и материалов административного правонарушения, вероятнее всего потребуется назначение экспертизы. 

0
0
0
0

Есть  ли свидетели дтп, а лучше  запись с видеорегистратора на которых видно, что вы подали сигнал перед поворотом? 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Чехов
Записи с Видеорегистратора нету к сожалению
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Виктория! Поворот налево совершали пр соблюдение п. 8.5. ПДД РФ, а именно указав поворот, заняв заблаговременно крайне левое положение. Где был совершен поворот вне перекрестка? Поскольку согласно п. 8.8. Вы обязаны поворачивая налево обязаны были пропустить только движущие автомобили во встречном направление, а не в попутном.

 При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Следует учитывать, что ГИБДД устанавливает административную ответственность, виновность в ДТП в случае несогласии устанавливается через суд.

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Чехов
фото

А где ехал второй участник? Обгонял Вас? Свидетели у Вас есть?

0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Есть несколько вариантов — например, если второй водитель мог применить экстренное торможение НЕ меняя при этом полосу и при этом Вы могли уйти с своей полосы — это обоюдная вина. Если  могло произойти без экстренного торможения, при снижении скорости — то это вина второго водителя. Но в любом случае водитель сзади были нарушены ПДД

несоблюдением дистанции, а именно ПДД звучит так: пункт 9.10.

«Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.»

0
0
0
0

Кроме того 

ПДД 10.1.

«

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля…… При возникновении опасности для движения…он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.»
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018