Дорожно-транспортное происшествие

Добрый день! 05.10.2018 произошло ДТП, я участница, совершая поворот налево заранее включив сигнал поворота, при маневрирование в меня врезался автомобиль который ехал сзади, сотрудник гибдд признал виновной меня, мотивируя это тем, что якобы при правоте налево я не убедилась в безопасности,также по прибытию на место ДТП сотрудник ГАИ настаивал на отказе от госпитализации, а помощь врачей мне была необходима, поскольку получила сильный удар головой, сказав мне что, если я не откажусь от госпитализации, мою машину они отправят на штраф- стоянку и забрать я её смогу только после всех экспертиз. Объяснения о дпт я писала в состоянии шока и подписывала тоже. Мне выписали штраф по ч. 1 ст. 12.14 КоАП. Вопрос: правомерны ли действия сотрудника ГИБДД в данной ситуации, и какие действия я должна предпринять сейчас для обжалования.?

  • IMG_1538992945461
    .jpg
  • IMG_1538993074901
    .jpg
  • IMG_1538997079223
    .jpg
, Виктория, г. Чехов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Виктория!

А есть какие-либо материалы (схема, фото, видео), которые можно было бы проанализировать? Вообще в п. 8.1 ПДД (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090) есть правило о том, что:

… При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Но тут важно понять из какой полосы Вы двигались, не пересекал ли второй автомобиль сплошную линию с выездом на встречную полосу движения и т.д.

Виктория
Клиент, г. Чехов
постановление только о штрафе выдали

Надо обратиться в ГИБДД и ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении. Там есть и схема и объяснения лиц. При ознакомлении можете сфотографировать все материалы. Если у Вас сохранилась запись с видеорегистратора — можете опубликовать ее тут (так можно будет хотя бы примерно понять что у Вас произошло).

На постановление имеете право подать жалобу (Глава 30 КоАП РФ), но как-то мотивировать незаконность вынесенного сотрудником ИДПС постановления можно будет только после изучения обстоятельств дела.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можно ли увидеть схему ДТП и само постановление?

Его можно обжаловать в районный суд по месту совершения правонарушения в 10 дневный срок (ст. 30.1-30.3 КоАП РФ), но надо понять схему ДТП, чтобы что то советовать

Тут проблема вот в чем.

Если в отношении Вас вынесено постановление без протокола, то значит Вы не оспаривали свою вину по сути

В соответствии с КоАП РФ,

В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.(ст. 28.6)

При этом, если второй участник ДТп указал в объяснениях что он ничего не нарушал, а нарушили Вы то при обжаловании что то доказать при отсутствии свидетелей, фото, видео итп — будет проблематично.

Хотя Вы ничего не теряете   - госпошлина по таким жалобам не уплачивается

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория. Вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в судебном порядке (ст. 30. 1 КоАП РФ). Для этого нужно подать в районный суд жалобу на постановление.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. (ст. 30.3 КоАП РФ).

По существу самого дтп и перспективе отмене постановления, не видя материалы административного дела (схемы дтп, объяснений участников, фото или видио), сказать трудно. Если с постановлением не согласны, жалобу нужно подавать в любом случае, далее действовать исходя из обстоятельств и материалов административного правонарушения, вероятнее всего потребуется назначение экспертизы.

Есть  ли свидетели дтп, а лучше  запись с видеорегистратора на которых видно, что вы подали сигнал перед поворотом?

Виктория
Клиент, г. Чехов
Записи с Видеорегистратора нету к сожалению
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Виктория! Поворот налево совершали пр соблюдение п. 8.5. ПДД РФ, а именно указав поворот, заняв заблаговременно крайне левое положение. Где был совершен поворот вне перекрестка? Поскольку согласно п. 8.8. Вы обязаны поворачивая налево обязаны были пропустить только движущие автомобили во встречном направление, а не в попутном.

 При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Следует учитывать, что ГИБДД устанавливает административную ответственность, виновность в ДТП в случае несогласии устанавливается через суд.

С уважением Добышев Р.В.

Виктория
Клиент, г. Чехов
фото

А где ехал второй участник? Обгонял Вас? Свидетели у Вас есть?

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Есть несколько вариантов — например, если второй водитель мог применить экстренное торможение НЕ меняя при этом полосу и при этом Вы могли уйти с своей полосы — это обоюдная вина. Если  могло произойти без экстренного торможения, при снижении скорости — то это вина второго водителя. Но в любом случае водитель сзади были нарушены ПДД

несоблюдением дистанции, а именно ПДД звучит так: пункт 9.10.

«Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.»

Кроме того

ПДД 10.1.

«

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля…… При возникновении опасности для движения…он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.»