Прекращение образовательных отношений

Студент ГБПОУ «СПК» Москомспорта, относится к категории дети – сироты, при поступлении в колледж не прошел на бюджетную форму подготовки и заключил договор об оказании платных образовательных услуг по программе подготовки специалистов среднего звена 49.02.01 Физическая культура. В течении 2-х лет опекун оплачивал студенту учебу. В текущем году студенту исполнилось 18 лет и опекун отказывается платить за обучение ссылаясь на ст.6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Однако данная статья дает право:  на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;  на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;  За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошедшими профессиональное обучение в рамках освоения образовательных программ среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, сохраняется право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а обучение по программам подготовки специалистов среднего звена отсутствует. В связи с отсутствием оплаты за обучение, я могу данного студента отчислить из колледжа за невыполнение условий договора в соответствии с п.4 статьи 61. Прекращение образовательных отношений Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В связи с отсутствием оплаты за обучение, я могу данного студента отчислить из колледжа за невыполнение условий договора

Имеете полное право, за неисполнение условий договора, при чем здесь ссылка на указанный федеральный закон, им нужно было раньше с этим разбираться, каждый для себя сам выбирает как ему обучаться платно или если есть основания бесплатно.

В данной ситуации выбор был сделан, а значит обязаны выполнять условие договора о платном обучении и никак иначе.

Так, согласно постановлению Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг:

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;

III. Ответственность исполнителя и заказчика

16. 3а неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнительи заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Даже если у него возможно и были основания для обучения на бюджетной основе, никакого отношения к добровольному вступлению в правоотношения по оказанию платных образовательных услуг это не имеет, если конечно они только не докажут, что их ввели в заблуждение и фактически навязали получение образования таким образом на платной основе, на мой взгляд навряд ли  у них такие доказательства имеются и выбор  был сделан добровольно.