8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Прекращение образовательных отношений

Студент ГБПОУ «СПК» Москомспорта, относится к категории дети – сироты, при поступлении в колледж не прошел на бюджетную форму подготовки и заключил договор об оказании платных образовательных услуг по программе подготовки специалистов среднего звена 49.02.01 Физическая культура. В течении 2-х лет опекун оплачивал студенту учебу. В текущем году студенту исполнилось 18 лет и опекун отказывается платить за обучение ссылаясь на ст.6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Однако данная статья дает право:  на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;  на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;  За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошедшими профессиональное обучение в рамках освоения образовательных программ среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, сохраняется право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а обучение по программам подготовки специалистов среднего звена отсутствует. В связи с отсутствием оплаты за обучение, я могу данного студента отчислить из колледжа за невыполнение условий договора в соответствии с п.4 статьи 61. Прекращение образовательных отношений Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

В связи с отсутствием оплаты за обучение, я могу данного студента отчислить из колледжа за невыполнение условий договора 

Имеете полное право, за неисполнение условий договора, при чем здесь ссылка на указанный федеральный закон, им нужно было раньше с этим разбираться, каждый для себя сам выбирает как ему обучаться платно или если есть основания бесплатно. 

В данной ситуации выбор был сделан, а значит обязаны выполнять условие договора о платном обучении и никак иначе.

1
0
1
0

Так, согласно постановлению Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг:

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;

III. Ответственность исполнителя и заказчика

16. 3а неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнительи заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Даже если у него возможно и были основания для обучения на бюджетной основе, никакого отношения к добровольному вступлению в правоотношения по оказанию платных образовательных услуг это не имеет, если конечно они только не докажут, что их ввели в заблуждение и фактически навязали получение образования таким образом на платной основе, на мой взгляд навряд ли  у них такие доказательства имеются и выбор  был сделан добровольно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
, вопрос №4097465, Заур, г. Москва
Трудовое право
Имея Узбекский диплом о педагогическом образовании, а так же большой стаж в образовательной
Имея Узбекский диплом о педагогическом образовании, а так же большой стаж в образовательной организации.Прошла курс профессиональной переподготовки( кондитерский курс) не связанной с образованием,и мне отказано в дипломе в связи с тем,что документы об образовании попадают под нострификацию. Правомерно ли это?
, вопрос №4101801, Ольга, г. Пермь
386 ₽
Лицензирование
Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
Организация ООО имеет образовательную лицензию на программу дополнительное профессиональное образование. В этой лицензии есть адрес места нахождения организации, но не предусмотерно место осуществления образовательной деятельности. Организации меняет юридический адрес - нужно ли вносить изменения в лицензию или данные автоматические поступят из налоговой в реестр лицензий? Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
, вопрос №4101286, Сергей, г. Москва
Недвижимость
И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
Здравствуйте, съезжаю с арендованный квартиры, предупредил за месяц как и сказано в договоре, обсудили день возврата ключей, но арендодатель не приехал в этот день и полностью игнорирует. Что делать? И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
, вопрос №4100840, Ильнур, г. Братск
Гражданское право
А это мешает образовательному процессу и млжет нанести ребенку серьезную психологическую травму
Хочу перевести дочку в другой класс. Так как в этом классе мы столкнулись с жестким буллингом. А это мешает образовательному процессу и млжет нанести ребенку серьезную психологическую травму.
, вопрос №4100804, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018