Стоянка автомобиля под окнами

Я живу на первом этаже. Газона на придомовой территории нет, и автомобили паркуются прям вплотную к моим окнам, даже метра не оставляя. Что делать, чтоб машины не парковали под моими окнами? У меня ТСЖ в договоре прописано, что придомовая территория в состав общего имущества не входит.

Так же под окнами стоит машина заброшенная с номерами. Куда звонить, чтоб ее убрали?

Уточнение от клиента

Ни газона, ни бордюра. Чисто асфальт

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Зафиксируйте (фото/видео) и вызовите наряд ОГИБДД ДПС УМВД России по Вашему региону.

Также инициируйте проведение общего собрания собственников помещений в Вашем МКД с принципиальным решением этой проблемы, вплоть до гражданско — правовой ответственности (см. ст.15 ГК РФ, ст.ст.44-47 ЖК РФ)

Ольга
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Дело в том, что бОльшая часть жильцов сами паркуют машины под окнами, поэтому собрание совершенно не поможет

Уважаемая Ольга! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

вот это тогда еще та проблема. Но кроме как обращением в органы власти здесь мало что можно посоветоваться (тем боле уж если кворума явно не будет).

Или все-таки решайте вопрос с собственниками, в т.ч. установки блокираторов парковки (к примеру, по Вам один блокиратор по Вашей квартире около Ваших окон).

Ну, или уж разменивать жилье (как последний вариант).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В отношении брошенных автомобилей в Южно Сахалинске действует

Порядок выявления, перемещения, хранения и утилизации брошенных (бесхозяйных), в том числе разукомплектованных, транспортных средств на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск»

Утвержден постановлением администрации г. Южно-Сахалинскаот 13.12.2016 N 3977

В соответствии с ним, мероприятия по выявлению транспортных средств и признанию их в установленном порядке бесхозяйными осуществляются межведомственной комиссией по выявлению и организации эвакуации брошенных (бесхозяйных) транспортных средств городского округа «Город Южно-Сахалинск», состав которой утверждается распоряжением администрации города Южно-Сахалинска (далее — Межведомственная комиссия).

Следовательно Вам следует обратиться в администрацию городского округа

Насчет парковски — есть ли возможность увидеть договор с ТСЖ обезличено?

Если стоянка осуществляется с включенным двигателем, то есть возможность привлечения к ответственности по ст. 12.19 ч. 1 КоАп РФ, если жилая зона обозначена знаком 5.21 — жилая зона