Как составить брачный договор о покупке квартиры, уже находясь в браке?

Добрый день! У меня такой вопрос. Планирую покупать квартиру. Нахожусь в браке. У меня будет первоначальный взнос, который получится после продажи квартиры моих родителей,где я тоже собственник. У нас есть ребенок. Муж согласен написать брачный договор о том, что будущая квартира делится на троих- он, я, ребенок, плюс ещё тот первоначальный взнос будет моим в случае развода. При этом ипотеку мы будем платить вместе. Подскажите действия, мне лучше написать брачный договор или ещё есть что-то вроде отказа от доли? Сколько будет стоить договор?

, Елена, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Елена,

который получится после продажи квартиры моих родителей, где я тоже собственник.

Елена

т.е. вы сейчас будете реализовывать свое личное имущество (продавать часть доли)?

ч.1 ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Продав часть доли, вы получите денежные средства, вот они то и будут вашими совместно нажитыми.

на троих- он, я, ребенок,

Елена

а почему бы изначально не оформить право собственности на 3-х?

Статья 42. Содержание брачного договора
 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

т.е. вы можете изначально установить размеры долей на квартиру, учесть размер первоначального взноса и увеличить свою долю на его размер.