Соседи отказываются предоставить доступ к трубам, которые необходимо заменить

Летом возникла аварийная ситуация. Вышел из строя полотенцесушитель во время подачи горячего водоснабжения. Затопили две квартиры. Теперь, чтобы его подключить заново нужно поменять трубу, т.к. она ржавая, которая идёт к соседям. Соседи не дают доступ. У них все трубы идут под плиткой. Ничего ломать не хотят. Законно ли "зашивание" общих труб. И как быть в такой ситуации? Кто должен оплатить ремонт соседям?

, Анна, г. Омск
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день! В соответствии с подп. е п. 34 Постановления Правительства РФ № 354 потребитель обязан

допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;
Таким образом, собственники жилого помещения обязаны предоставить доступ к общему имуществу дома, находящемуся в их жилом помещении, «зашивать» общие стояки собственники не вправе.В данном случае, если добровольно доступ предоставлен не будет, управляющая компания должна обратиться в суд с требованием об обязании указанных собственников предоставить доступ к общему имуществу.

Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна.

Ваши соседи обязаны предоставить доступ к инженерным коммуникациям Вашего дома, так как трубы для подачи холодного водоснабжения являются общем имущество многоквартирного дома.

В соответствии с ч.3, ч. 4 Жилищного кодекса РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседейправила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Для ремонта аварийного участка трубы, Вам необходимо обратиться в Управляющую организацию либо ТСЖ (в зависимости от способа управления многоквартирным домом) с требованием устранить аварийную ситуацию на инженерных коммуникациях. В свою очередь, обслуживающая организация обязана согласовать с собственником дату и время выполнения ремонтных работ, на что указывает пп. «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

34. Потребитель обязан:
е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;