Как поступить родителям умершего, если выяснилось, что у него долг перед банком?

Сын умер четвертого июня, позвонили с банка сказали что у него долг по кредиту

90 000. Мы с женой два пенсионера. Подскажите пожалуйста

как правильно поступить.

, Владимир, г. Звенигово
Сергей Алексеевич Шведов
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Вы можете отвечать за долги сына только в нескольких случаях. Согласно ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

То есть ответственность по долгам может наступить после принятия наследства, но срок принятия наследства составляет полгода со дня открытия наследства, так что такое требование неправомерно на данный момент. Второй случай, в котором у Вас может наступить ответственность по выплате кредита — это если Вы выступали в качестве поручителей при получении кредита сыном. Если Вы не выступали поручителями, можете смело посылать банк в суд, оснований что либо с Вас требовать у него нет.

С Уважением, С.А. Шведов

Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир! Согласно Гражданскому законодательству в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если вы вступите в наследство, то примете не только имущество умершего, но и все долги и банк имеет право с вас как с наследников взыскать все его долги. Если вы не вступите в наследство, то к вам и предъявлять требования банк не имеет права. Кроме того, законом предусмотрен шестимесячный срок для вступления в наследство. До этого срока к вам не должны предъявляться никакие требования, поскольку в наследство могут вступить и дети, и супруг умершего, а также впоследствии наследники последующих очередей.

Наталья Жиляева
Юрист, г. Москва

Если вы принимаете долг, как наследство, то платите. если же нет то ничего не платите.

Или же например если вы вступили в наледство после смерти на квартиру которая была в ипотеке, то тогда должны оплачивать. Потребительские кредиты не могут заставить вас платит. Они специально звонят