Хотят лишить в/у за отказ от освидетельствования, но я не знал о последствиях

здравствуйте ,гаишники ввели меня в заблуждение сказав что отказ от медицинского освидетельствования не влечет за собой никакой ответственности после чего я подписал отказ от его прохождения ,что мне делать?

, дмитрий, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Свидетели вашего разговора с сотрудниками есть? Может, вы вели видеозапись? Если этого нет, то надеяться можно только на то, что при составлении документов сотрудники допустили какие-то нарушения. Но для этого необходимо тщательно изучать протокол и другие документы.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо найти нарушения, допущенные сотрудниками полиции при составлении протокола, а именно:

не составлен один из протоколов: об отстранении от управления, направлении на медосвидетельствование или задержании автомобиля;
водитель не был ознакомлен под подпись с правами, которые ему дают ст. 25.1 КОАП РФ и ст. 51 Конституции РФ: знакомиться с материалами, пригласить защитника по делу и т. д.
отсутствуют понятые или не ведётся видеозапись;
в протоколах неверно указано время их составления (к примеру, протокол об отстранении составлен позже протокола о направлении на медосвидетельствование).
Ну а если вы не отказывались от освидетельствования, а инспектор уже составляет протокол об административном правонарушении -это однозначный повод звонить в отдел собственной безопасности полиции. Все звонки фиксируются в дежурной части, и в суде данные из журнала можно затребовать в качестве доказательства

а также должно быть зафиксирован ваш отказ при свидетелях или на видеозапись перед вашими словами что вы отказываетесь инспектор должен озвучить вам требования о прохождении мед осв

копии протокола были ли вам выданы