Не выплачена зарплата после прекращения неофициальной работы

Добрый день. Просьба проконсультировать. Я работала в одной компании на удаленной основе без официального трудоустройства. Выполняла заказы по написанию студенческих работ. В мае приняла решение уйти, о чем уведомила работодателя заранее. В июле сдала последние заказы и запросила окончательный расчет. Однако компания до сих пор не рассчиталась (задолженность 45000 рублей). При последнем разговоре сотрудник фирмы разговаривала со мной на повышенных тонах, переходя на оскорбления. Однако было сказано, что рассчитаются в течение сентября частями (по состоянию на 08.10.2018 ничего не было перечислено). В качестве доказательства рабочих отношений имеются электронные письма и телефонные звонки (можно запросить отчет оператора связи). Как получить заработную плату?

, Анна, г. Новосибирск
Сергей Алексеевич Шведов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

При отсутствии официального трудоустройства истребовать заработную плату довольно сложно. Вам необходимо подготовить доказательства, подтверждающие, что Вы работали в данной организации. К таким могут относиться свидетельские показания коллег, оставшаяся на руках документация, документально оформленные задания и приказы. Взыскивать средства потребуется в судебном порядке. Предварительно можно направить работодателю претензию с требованием выплатить задолженность, в противном случае выразив готовность обратиться с жалобой в прокуратуру, налоговую, а так же с исковым заявлением в суд.

С Уважением, С.А. Шведов

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Свою готовность обратиться в прокуратуру, суд и другие инстанции я выразила, за что меня обвинили в вымогательстве. Мирно вопрос решить не получается. А электронные письма в качестве доказательства могут выступать?

Готовность выразили в письменном виде? Нужна именно досудебная претензия в письменном виде, направленная заказным письмом с уведомлением и описью вложений, или врученная руководителю/секретарю/бухгалтеру лично в руки, с получением отметки о получении на копии. Она Вам пригодится в дальнейшем, если дойдет до суда. Электронные письма могут являться доказательствами — суду потребуется предоставить заверенную распечатку переписки.