Оформление сделок с жильем ветеранов ВОВ

Можно ли оформить в долевую собственность , приобретенную для ветерана ВОВ с использованием меры соцподдержки квартиру, если часть денег на приобретение данного жилья ветерану добавлена родственником, взявшим кредит в банке?

Если можно, дайте ссылку на судебную практику и нормативные акты по данному вопросу.

Уточнение от клиента
Да, вы правы, предполагая, что имеется спор. Квартира была приобретена для моей бабушки, с использованием заемных мною кредитных средств. Квартира была приобретена на имя бабушки и через 2 месяца подарена мне. Однако родственники, которые посчитали себя обделенными бабушкой решили обжаловать данное решение. Они утверждают, что присутствует мошенничество. Якобы бабушка умышленно переехала ко мне для получения субсидии.
Вот я и хочу знать, разрешал ли мне закон сразу в долевую собственность оформить данное жилье, а не через сделку дарения.
, Татьяна, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Из смысла вопроса могу предположить что существует спор по поводу данной квартиры и внесудебный порядок, то есть например дарение доли не применим?

ТО есть вопрос о перспективах судебного раздела?

Это так?

Однако родственники, которые посчитали себя обделенными бабушкой решили обжаловать данное решение. Они утверждают, что присутствует мошенничество. Якобы бабушка умышленно переехала ко мне для получения субсидии.
Вот я и хочу знать, разрешал ли мне закон сразу в долевую собственность оформить данное жилье, а не через сделку дарения.

Олег Феофанов

Не смогут они обжаловать ничего. Для этого есть только одно основание — предусмотренное ст. 177 ГК РФ и то если они докажут что бабушка не отдавала отчет в своих действиях. Если у нее нет психического или иного диагноза который мог повлиять на это, то шансов у них нет. Никто не запрещал дарить ей это имущество

Вот я и хочу знать, разрешал ли мне закон сразу в долевую собственность оформить данное жилье, а не через сделку дарения.

Олег Феофанов

Разрешал, если оба собственника пришли к такому выводу — о возможности приобретения жилья в долях на основании ст. 244 ГК РФ: Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Вы не могли бы более подробно изложить суть вопроса, есть какой либо спор по поводу прав на жилое помещение?  Заключался ли между ветераном и лицом, предоставившим денежные средства на приобретение жилья для ветерана какой-либо Договор, займа например?

Возможно я плохо искал, но пока только найден Закона Красноярского края от 18 февраля 2010 года N 10-4386 О порядке обеспечения жильем в Красноярском крае ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, в котором не прописано в чью собственность подлежит оформление жилого помещения.

Однако, полагаю, что контролирующие органы могут требовать оформления приобретенного жилого помещения именно в полную собственность ветерана войны, так как выплата имеет целевой характер.

При этом, ветерану ничто не мешает передать из своего оформленного в собственность жилого помещения долю на тех лиц, которые помогли ему приобрести жилое помещение.

Если же будет заявлен спор со стороны лица, оказавшего помощь ветерану, то его исход в пользу указанного лица маловероятен, так как он должен был понимать, что выплата носит целевой характер на жилое помещение именно ветерану.

Максимум, указанное лицо может взыскать переданную ветерану сумму в судебном порядке.

ЗАКОН от 18 февраля 2010 года N 10-4386 КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О порядке обеспечения жильем в Красноярском крае ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов

(с изменениями на 5 июля 2018 года)

Статья 9. Порядок предоставления ветерану единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения

1. Единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения предоставляется ветерану по его личному заявлению (заявлению законного представителя).

3. Предоставление ветерану единовременной денежной выплаты на строительство жилья осуществляется в безналичной форме путем перечисления министерством денежных средств в размере, определенном в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, на счет организации, осуществившей строительство жилого помещения для ветерана, открытый в российской кредитной организации, на основании акта приема-передачи, подписанного сторонами, и нотариально удостоверенной копии разрешения на ввод объекта строительства в эксплуатацию.

4. Предоставление ветерану единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения осуществляется в безналичной форме путем перечисления министерством денежных средств в размере, определенном в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, на лицевой счет продавца, открытый им в российской кредитной организации, на основании договора купли-продажи жилого помещения, зарегистрированного в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. Перечисление денежных средств осуществляется не позднее 5 дней со дня поступления в министерство документов, указанных в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, на основании приказа министерства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Что касается сделок с жилым помещением оформленным на ветерана, то ограничений по сделкам законодательство не содержит.

Гражданский кодекс

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ТО есть, после оформления жилого помещения в собственность ветерана, он может отчуждать его или долю в нем любому лицу по своему усмотрению без чьего-либо согласия.

Его сделки с жильем, равно как и сделки иного лица могут быть оспорены например в связи с неосознанием им последствий своих действий по состоянию здоровья, либо в связи с его обманом или принуждением.

Основания признания сделок недействительными указаны в статьях 171, 177 — 179 Гражданского кодекса РФ, с содержанием статей можно ознакомиться по ссылке.

http://www.consultant.ru/cons/...

Да, вы правы, предполагая, что имеется спор. Квартира была приобретена для моей бабушки, с использованием заемных мною кредитных средств. Квартира была приобретена на имя бабушки и через 2 месяца подарена мне. Однако родственники, которые посчитали себя обделенными бабушкой решили обжаловать данное решение. Они утверждают, что присутствует мошенничество. Якобы бабушка умышленно переехала ко мне для получения субсидии.
Вот я и хочу знать, разрешал ли мне закон сразу в долевую собственность оформить данное жилье, а не через сделку дарения.

Геннадий Кураев

Они могут попытаться оспорить сделку, но если сделка оформлялась у нотариуса и состояние здоровья Вашей бабушки не вызывает больших сомнений в ее благоразумии, то оспорить сделку, выиграть дело против Вас у них не получится.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Можно ли оформить в долевую собственность, приобретенную для ветерана ВОВ с использованием меры соцподдержки квартиру,

Если сам ветеран не против, с его согласия как собственника жилого помещения, а насколько я понял именно он и является собственником, это вполне возможно.

Для этого он к примеру  дарит долю родственнику путем оформления договора дарения, т.е. можно без проблем, если ветеран ВОВ не против.

Статья 572 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Т.е. если ветеран собственник готов пойти на такую сделку, закон каких-либо ограничений относительно того, что квартира была приобретена с использованием государственных средств, в этом отношении не содержит.

Указа Президента РФ Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

1. Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»

http://docs.cntd.ru/document/9...

если часть денег на приобретение данного жилья ветерану добавлена родственником, взявшим кредит в банке?

Если же ветеран ВОВ против, обязать его сделать не получится, т.е. обязать его выделить долю, он полноправный собственник имущества и ему решать по закону как им распоряжаться, обязать его заставить подарить к примеру долю этого жилого помещения только потому что родственник предоставил ему денежные средства для его покупки нельзя, т.е. здесь именно в этом отношении на мой взгляд вариантов никаких нет, если только ранее родственник и ветеран ВОВ не заключали письменного договора об этом.

Статья 429 Гражданского кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Между тем, родственник, вправе требовать возврата потраченных его денежных средств, на покупку жилья ветерану ВОВ, если у него имеются доказательства того, что он фактически занял ему эти денежные средства.

Но и займ нужно будет доказать, ведь согласно законодательству следует:

Статья 808 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вед тот же ветеран ВОВ может вообще сослаться на то, что вы ему никаких денег не передавали и это были его личные накопления, либо Вы их ему вообще подарили и более никаких договоренностей между Вами по этому поводу не возникало.

Без доказательств, Вы ничего взыскать  в судебном порядке не сможете, нужно это учитывать.