Можно ли в настоящее время отменить данное решение?

17.09.18 года решением суда брак расторгнут. Можно ли в настоящее время отменить данное решение, т.к. с женой решили сохранить наши отношения и брак.

, Евгений, г. Тюмень
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Вы пишите:

17.09.18 года решением суда брак расторгнут. Можно ли в настоящее время отменить данное решение, т.к. с женой решили сохранить наши отношения и брак.

Вы вправе обжаловать решение не вступившее в силу (ст. 320 ГПК РФ — право апелляционного обжалования), для этого придется поучаствовать еще в одном процессе, в котором жена может согласиться (признать Вашу жалобу обоснованной) и решение отменят.

Сергей Алексеевич Шведов
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Отменить решение можно обжаловав его в апелляционном порядке, согласно статьям 320, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Жалоба может быть направлена в суд вышестоящей инстанции любой из сторон, подавать ее туда необходимо через суд, вынесший первоначальное решение, откуда она будет перенаправлена далее.

С Уважением, народный юрист Сергей Алексеевич Шведов