Сроки подачи документов на загранпаспорт

Здравствуйте! У меня 2 вопроса.

1) Я оформляю второй загранпаспорт. Приглашение на подачу документов и фотографирование у меня было на 2 октября. Я сейчас в другом регионе. В паспортно-визовую службу смогу приехать не раньше 30 октября. Моя заявка, надеюсь, не аннулируется? В МФЦ мне сказали, что по новому закону я могу прийти на подачу документов в течение полугода. Это так?

2) На момент подачи документов и фотографирования, мой текущий неистёкший загранпаспорт будет находиться в посольстве. Могу ли я в паспортно-визовой службе предоставить нотариально заверенную копию моего текущего загранпаспорта?

, Кристина, г. Находка
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый день.

1) Я оформляю второй загранпаспорт. Приглашение на подачу документов и фотографирование у меня было на 2 октября. Я сейчас в другом регионе. В паспортно-визовую службу смогу приехать не раньше 30 октября. Моя заявка, надеюсь, не аннулируется? В МФЦ мне сказали, что по новому закону я могу прийти на подачу документов в течение полугода. Это так?

Кристина

Насколько правильно понимаю речь идет об оформлении второго заграничного паспорта, содержащего электронный носитель информации?

Поскольку в силу ст. 11 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта данному гражданину в соответствии с настоящим Федеральным законом может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, срок действия которого определяется частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона.

И соответственно порядок его оформления и выдачи регламентированы приказом МВД России от 27.11.2017 N 889 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

Соответственно, при подаче документов через МФЦ согласно приказу

52. Основаниемдля приостановления предоставления государственной услуги является неявка заявителя в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России в течение 15 дней после его приглашения на прием в соответствии с пунктом 137 Административного регламента для представления документов, предусмотренных подпунктами 37.1.2 — 37.1.7, 37.2.2 — 37.2.7, 37.3.2 — 37.3.7 пункта 37 Административного регламента

Таким образом, заявка сохраняет свое действие не шесть месяцев, а 15 дней — если Вы не явитесь в течение 15 дней, то ее исполнение приостанавливается.

Шестимесячный срок о котором Вы ведете речь действительно есть и в течение этого срока ранее поданная заявка сохраняет свое действие.

Опять же как указано в приказе

53. В случае неявки заявителя в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД Россиипо истечении шести месяцев со дня подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, в форме электронного документа с использованием Единого портала для представления необходимых документов, цифрового фотографирования заявителя (лица, в отношении которого подано заявление о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации) и сканирования папиллярных узоров пальцев рук заявителя (лица, достигшего 12-летнего возраста, в отношении которого подано заявление о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации),рассмотрение заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, прекращается и оно списывается в архив, о чем заявитель информируется посредством электронного уведомления с использованием Единого портала.

Таким образом, Вы можете обратиться в указанный срок и приостановленная ранее заявка будет рассмотрена.

2) На момент подачи документов и фотографирования, мой текущий неистёкший загранпаспорт будет находиться в посольстве. Могу ли я в паспортно-визовой службе предоставить нотариально заверенную копию моего текущего загранпаспорта?

Кристина

Нет, в данном случае предъявляется только оригинал паспорта.

37. Для предоставления государственной услуги заявителем лично предоставляются в подразделение по вопросам миграции либо в многофункциональный центр на бумажном носителе следующие документы:
37.1.3.Имеющиеся у заявителя паспорт, содержащий электронный носитель информации, и (или) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации <1>, если срок их действия не истек.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Паспорт гражданина РФ, удостоверящего личность за пределами РФ выдается в порядке, установленном АДМИНИСТРАТИВНЫМ РЕГЛАМЕНТОМ МВД РФ  ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденном Приказом МВД России от 16.11.2017 N 864.http://www.consultant.ru/docum...

Согласно пунктов 34,  и 50 данного адм.регламента, оформление паспорта приостанавливается не более чем на 6 месяцев при неявке заявителя в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России в течение 15 дней после его приглашения на прием для предоставления документов, в том числе основного документа удостоверяющего личность (внутренний паспорт), загранпаспорта, фотографий.

Таким образом, заявка не аннулируется, а приостанавливается ее исполнение. Для оформления нового загранпаспорта необходимо предоставление старого, нотариальная копия не предусмотрена.