Раздел квартиры

Добрый день.3-к.благ.кв,двое взрослых детей,проживающих в этой квартире.Квартира приобретена во время брака.Жена с разводом согласна,а квартиру разменивать отказывается.Какое решение суда может быть,ивозможно ли разделение лицевого счета хотя-бы?

, Василий, г. Хабаровск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Василий. Данная квартира является совместно нажитым имуществом супругов, находящихся в браке (ст. 34 СК РФ). Соответственно она будет поделена поровну между супругами. То, что жена отказывается разменивать квартиру — это её право. После раздела имущества данная квартира будет поделена по долям. Соответственно, Вы после этого можете обратиться в Управляющую компанию за разделом лицевого счета. Вы будете вправе предложить Вашей супруге выкупить у Вас Вашу долю, в случае её отказа от этого — сможете свою долю продать любому другому покупателю. С уважением.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Василий, здравствуйте!
Сразу необходимо отметить что дети никак не будут фигурировать при разделе квартиры в силу ст.60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию

Что же касается Вас и Вашей супруги, то в силу ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Следовательно квартира будет делиться пополам. Скорее всего, из практики, суд, что бы не особо усложнять все, просто разделит доли в праве на квартиру и у Вас с супругой будет по 1/2 квартиры в собственности.

Разделить лицевые счета Вы вряд ли сможете т.к нет такой обязанности, можете только договориться в ЖЭКе о нескольких платежках на разные имена, но Вы так же вправе между собой заключить соглашение о долях в коммунальных платежах и таким образом договориться о платежах.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если квартира в общей совместной собственности Вас и супруги (не разделена по долям при покупке или позже) или даже зарегистрирована только на одного из супругов, то, да, будет разделена пополам в силу п. 1 ст. 39 СК РФ.

Суд может отступить от равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи — п. 2 той же статьи. Как правило, приведенные в этом пункте статьи обстоятельства сложно доказывать и, в связи с этим, чаще всего делят поровну.

Если квартира находится у Вас с женой в долевой собственности или даже собственниками являются также и дети, то при разводе она не делится, потому как уже поделена по долям.

В обоих случаях имеющуюся или образованную в результате судебного раздела долю можно продать. Продажа, в соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ, возможна только с соблюдение права преимущественной покупки другим (другими) долевыми собственниками это квартиры. В ст. 250 ГК РФ прописан порядок (письменное сообщение о цене и других условиях продажи другому собственнику, ждать месяц и, в отсутствии ответа или согласия на покупку, осуществляется продажа). Получив такое уведомление супруга вряд ли будет мириться с сосуществованием в одной квартире с незнакомым человеком, поэтому быстро согласится на размен.

С 2005 г. отсутствует такой термин как разделение лицевого счета. Можно разделить платежные документы, обратившись в расчетный центр, обосновывая расторжением брака и долевой собственностью.

Если есть долги по коммунальным платежам, то они также могут быть разделены в суде при разводе на основании п. 3 ст. 39 СК РФ, пропорционально присужденным долям в общем имуществе супругов.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласен с коллегами и в дополнение хотел бы сообщить. Как следует из правовой позиции, изложенной в п. 30 Постановления Пленум Верховного суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ истатьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В отношении собственников суд вправе применить данную норму права по аналогии. Вам необходимо обратить в суд с иском к жене, как к собственнику, управляющей компании с иском о возложении обязанности заключить соглашение об уплате коммунальных платежей, расходов по содержанию имущества и возложении обязанности на управляющей компанию выдать Вам отдельный платежный документ.

Не совсем согласен с Вами, Мария. Во -первых раздел квартиры в вашем варианте, при отсутствии у другого собственника жилого помещения, пригодного для проживания, явно нарушит его права, ему то где жить? Чем суд обоснует в данном случае преимущественное право одного из супругов, что именно он в квартире нуждается больше? Это все справедливо и возможно, но если вторая сторона согласна на такой вариант раздела. Но тогда и спора нет, а Василий указывает, что такой спор с женой есть.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Василий. Вам необходимо обращаться с иском о разделе имущества в суд. При этом в исковом заявлении, ссылаясь на невозможность в будущем договориться в совместном владении квартирой и распоряжении квартирой, сразу просите произвести раздел таким образом: одному супругу- квартиру, второму- стоимость его доли. В последнее время, для того, чтобы споры между супругами действительно были решены, судебная практика идет по этому пути. Проблемы с долевой собственностью в нашей стране, может решаться только с помощью изначального определения объекта недвижимости одному собственнику. Во всех иных случаях- только мирные переговоры.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку квартира приобретена в браке она является совместным имуществом. И разделить совместное имущество можно двумя способами. Первый способ — это договориться с супругой и заключить соглашение о разделе совместной квартиры, в соглашении пропишите кому какая доля достанется, ну по общему правилу по 1/2. Данное соглашение для полной безопасности можно удостоверить у нотариуса, но не обязательно. Данное соглашение и будет юридическим документом по которому каждому из супругов принадлежит доля в квартире и после этого возможно регситрация право собственности в Росреестре. Прийдя к соглашения вы экономите время, силы, деньги, не обращаясь лишний раз в суд. Но, если всё же прийти к соглашению не удастся, тогда второй способ раздела имущества — это судебный. Суд руководствуется статьями 38-39 СК РФ в соответствии с которыми по общему правилу доли у супругов при разделе общего имущества признаются равными, отступить от этого правило суд может, например, увеличив долю супруга с которым остаются несовершеннолетние дети (но как я понял — это не ваш вариант). После того, как будет определена ваша доля в квартире вы имеете право владеть, пользоваться и рапорядаться этой долей. Если вы решите продать свою долю, то необходимо соблюсти правило о преимущественной покупки вашей доли совладельцем. Для это необходимо направить письменно уведомление о продаже  за конкретную сумму, если ваша супруга откажется покупать или не ответит в течении месяца, можете продавать постороннему лицу, но за цену не ниже, чем предлагали сособственнику. Добавлю, что при дарении своей доли, не требуется уведомлять совладельца. Успехов!