Причинение вреда в драке, повлекшего частичную утрату зрения

Добрый день, мой муж за оскарбления ударил человека, и не расчитав удар сломал челюсть, в последствии это дало осложнения на глаз, и ему сделав операцию удалили глаз(((что за это грозит.

, Аня, г. Кемерово
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Аня!  Если  будет доказана причинно-следственная связь между ударом и удалением глаза, причём при должной осмотрительности  потерпевшего и квалифицированной медицинской помощи, то если потерпевший напишет заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, то возможна ст. 111ч1 УКРФ:

. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Но нужно ещё доказать, что осложнения были неминуемы и что оказывалась квалифицированная медицинская помощь. Возможно осложнения появились в результате некачественной медицинской услуги или в результате халатного отношения к своему здоровью самого потерпевшего.