Что делать, если после приобретения автомобиля обнаружился запрет на регистрацию?

Купил авто 01.06.18 у перекупа, 09.06.18 пошёл ставить на учёт, где сказали что на авто запрет на регистрацию от 01.06.18. Нашёл по телефону бывшего владельца, они пообещали закрыть долги, но уже 4 месяца движений нет только обещания. Перекуп тоже машину не забирает. Как меня признать добросовестным покупателем и снять запрет?

, Дмитрий, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно знать когда был наложен запрет. Если запрет наложен до того как был заключен договор, то тут действия приставов скорее всего признают правомерными и хоть Вы конечно и добросовестный приобретатель (никто не спорит), но, тем не менее, вряд ли запрет будет снят. Лучше в таких ситуациях требовать расторжения договора между Вами и продавцом. Ст. 457 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Также надо смотреть, на момент покупки проверяли ли Вы авто на наличие обременении.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Предлагаю сначала направить продавцу автомобиля письменную претензию по почте, укажите срок решения вопроса со снятием ограничения на регистрацию (к примеру 10 дней), если продавец не решит данный вопрос, то предлагаете  расторгнуть договор купли продажи, поскольку данные ограничения являются существенными нарушениями условий. Если ответа на претензию не последовало или ответ на неё вас не устраивает — обращайтесь в суд.Что касается самостоятельного снятия запрета на регистрационные действия то ГИБДД не вправе вам давать какие либо пояснения, поскольку юридически вы не собственник машины.