Что делать при угрозах в связи с невыплатой займа в МФО?

Здравствуйте. Брала займы в микрофинансовых организациях и банке, во время не выплатила. Брала другие микрозаймы, чтобы оплатить предыдущие, но все только хуже становилось. Пыталась частями платить, в итоге сумма не уменьшается, с каждым днем все больше становиться. Сейчас там неимоверные проценты. И мне такие деньги негде взять. Где брала 5000 тысяч, там уже 15000 тысяч долг. На телефон постоянные звонки и смс и мне и родственникам. Последнее время приходят смс с угрозами. Живу одна, маленький ребенок. Работаю, зарплата небольшая. Посоветуйте что делать и куда обращаться

, Анна, г. Кировск
Игорь Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна. В вашей ситуации несколько способов решения вопрос. Так, например, можете обратиться в МФО с завявлением на реструктуризацию имеющейся задолженности( пишется в свободной форме или же вам предоставят форму утверждённого образца). Скачать и установить анти -коллектор. Если срок задолженности более 4-з месяцев, то можете написать заявление об отказе взаимодействия, используя телефонные переговоры, личные встречи ( смотрите статью 8 ФЗ 230, также в ч. 2  данной статьи есть ссылка на форму заявления). Можете обратиться с заявление в полицию и прокуратуру за поступающие угрозы.

Но, конечно же, лучше обратиться к юристу, который грамотно проведёт до судебную работу,

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС, как Вам, так и третьим лицам, прекратятся. Таким образом, Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.