Как снять депортацию с гражданина Азербайджана?

Здравствуйте. Мужа, гражданина Азербайджана, депортировали на 5 лет. У него было 2 нарушения. Можно ли как то снять депортацию?

, Елена, п. Ува
Игорь Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена, с данным вопросом советую вам обратиться к миграционному юристу, так как практически все вопросы, связанные с депортацией решаются в судебном порядке, а именно, путём подачи административного искового заявления по правилам статьи 125-126 Кодекса административного судопроизводства. В иске нужно обосновать основания для снятия запрета, а также подтвердить, т.е собрать доказательственную базу. Отличным основанием будет  наличие официально зарегистрированного брака ( с гражданкой РФ) и наличие на иждивении ребёнка ( гражданина РФ).  Стоит проверить не пропущенны ли сроки на обжалование и по какой причине человек был депортирован.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ иностранного гражданина могут и депортировать. Так нужно рассмотреть документы. Вы какие действия предпринимали? Какие есть на руках?