Можно ли снять с учета т/с после продажи при наличии ДКП?

День добрый. Был продан автомобиль, как потом выяснилось не по регламенту. Продал гражданину иностранного гос-ва, но в мфц я машину не снимал и не знаю получил ли транзиты покупатель. Вообщем то судьба машине не интересует. Вопрос если друг мне придет налог, то я смогу с ДКП снять машину с учета в гаи?

, Андрей, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Как таковой процедуры снятия с учёта транспортного средства при продаже сейчас нет, авто снимают с учёта в других случаях. Вы же, продав машину, имеете право через время обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства на основании договора купли-продажи. В этом случае налог вам приходить уже не должен, но и покупатель не сможет ездить на машине на Ваших номерах, полученных ранее.