Законно ли мне отказали в приобретении безалкогольного напитка из-за того, что мне нет 18 лет?

Нахожусь в Кемеровской области. Хотел купить безалкогольный напиток, мне отказали, ссылаясь на то, что мне нет 18 лет. Действия кассира законны?

, Егор, г. Белово
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Закон об установлении ограничений в сфере розничной продажи тонизирующих безалкогольных напитков в Кемеровской области вступил в силу с 1.01.2017 года.

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу и распространение безалкогольных тонизирующих напитков, а также физические лица, состоящие с указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие реализацию безалкогольных тонизирующих напитков.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Безалкогольные тонизирующие напитки — безалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин более 0,151 мг/куб. см и (или) другие тонизирующие компоненты в соответствии с положениями национального стандарта Российской Федерации ГОСТа Р 52844-2007 «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия», утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии -ст.

В целях настоящего Закона к безалкогольным тонизирующим напиткам не относятся чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов.

Статья 3. Ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Кемеровской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.