Правомерно ли отказали в прибавке к пенсии на иждивенца, сообщив об этом спустя 7 месяцев?

На пенсии с ноября 2017 ,на момент выхода на моём иждивении был сын19 лет-студент очник (отчислился из института в мае 2018).Сдала все документы по письму пфр на иждивенца.В июне 2018 подала через мфц,что иждивенца нет,но пенсия приходила в том же размере.При посещении пенсионного мне распечатали решение об отказе-признать сына иждивенцем,т.е 7 месяцев я не получала прибавку к пенсии примерно 1600 на иждивенца.В решении написано,что нет доказательств,что сын на иждивении.Предоставила:справку из жэка(живём вдвоём,сын получал пенсию по потере кормильца),справку из института,справку 2-ндфл с моей работы.Правомерны ли действия пенсионного?

, Ирина Витальевна, г. Челябинск
Андрей Маркин
Адвокат, г. Челябинск

Ирина Витальевна, добрый день!

Если перечисленные в вопросе документы вы предоставили в ПФР при подаче заявления изначально, то действия ПФР безусловно необоснованны. Это обычная практика ПФР по всем аналогичным случаям.

ПФР рассчитывает в подобных случаях, что процент тех кто пойдет в суд обжаловать их необоснованный отказ крайне низкий.

У вас есть все шансы взыскать прибавку к пенсии за 7 месяцев обратившись в суд с соответствующим заявлением.

Проанализировав все документы в офисе (работаю в Челябинске) могу подготовить вам исковое заявление в суд. Стоимость моих услуг по составлению иска также можно будет взыскать с пфр.

 Имею обширную практику споров с ПФР.

Всего доброго.

Ирина Витальевна, добрый день!

Если перечисленные в вопросе документы вы предоставили в ПФР при подаче заявления изначально, то действия ПФР безусловно необоснованны. Это обычная практика ПФР по всем аналогичным случаям.

ПФР рассчитывает в подобных случаях, что процент тех кто пойдет в суд обжаловать их необоснованный отказ крайне низкий.

У вас есть все шансы взыскать прибавку к пенсии за 7 месяцев обратившись в суд с соответствующим заявлением.

Проанализировав все документы в офисе (работаю в Челябинске) могу подготовить вам исковое заявление в суд. Стоимость моих услуг по составлению иска также можно будет взыскать с пфр.

 Имею обширную практику споров с ПФР.

Всего доброго.