Правомерно ли сокращение по выходу из декрета?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Штат в котором я работала сократили. Но я пока еще в декретном отпуске. И мне сказали, что мне нужно написать заявление о выходе на работу. И по достижению ребенка трех лет, выйти о отработать два месяца. Правомерно ли это или меня должны уведомить о сокращении заранее. И обязана ли я отрабатывать это время?

, Татьяна, г. Муравленко
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на время отпуска ухода за ребенком за Вами сохраняется занимаемая должность. Таким образом, работодатель обязан Вам предоставить ту должность, которую Вы занимали до ухода в «декрет». Поскольку требования ТК РФ содержат правило, что работник должен быть письменно предупрежден о сокращении не позднее чем за 2 месяца, то работодатель и предлагает Вам выйти из отпуска по уходу и отработать 2 месяца, в течении которых Вам обязаны предложить все имеющиеся вакансии у данного работодателя. Указанное время Вы отрабатывать не обязаны, но можете потерять в выплатах.

Татьяна
Клиент, г. Муравленко
Спасибо за ответ. Он мне очень пригодится