Как в данной ситуации можно провести тест ДНК?

Здравствуйте, по документам у гражданина есть дочь (20лет), но биологически она ему не является дочерью (дабы в дальнейшем она не имела права вступить в наследство) хотим обратиться в клинику где проводят тест на отцовство, подскажите,пожалуйста, как лучше поступить?Может быть сразу обращаться в суд?

, Виктория, рп. Серебряные Пруды
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория.

Можно сразу в Суд. Согласно ст. 49 Семейного кодекса

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой… отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей,… а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Суд может принимать, как доказательство не только результат ДНК, но и другие доказательства.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Для того, чтобы исключить наследственные претензии необходима только судебная процедура оспаривания отцовства. Для этого необходимо заранее определиться с клиникой, в которой вы хотите пройти экспертизу ДНК, пообщаться с её представителями, выяснить стоимость и сроки проведения экспертизы. Теоретически, если мать ребёнка признает иск, или уклонится от обеспечения явки ребёнка к экспертам, то можно будет обойтись и без экспертизы, но это бывает редко.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Как я понимаю, Вы планируете оспаривать отцовство. Это делается в судебном порядке посредством обращения в суд с заявлением об оспаривании отцовства. Суд назначит экспертизу.

Но учитывайте следующее:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Пункт 2 ст. 51 СК РФ:

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.