Возможность установки незаконного дымохода при наличии сервитута

Добрый вечер! Сосед на моем земельном участке установил незаконно дымоход от своей котельной, росреестр дал штраф за установку незаконной постройки на чужом земельном участке. Сосед подал иск на установку сервитута на эту часть земельного участка. Судом вынесено решение о демонтаже дымохода до 1 сентября, выделил сервитут, но с целью прохода для обслуживания стен помещения. В установке сервитута для обслуживания дымохода отказано. В данное время сосед подал иск в суд о том, что я препятствую ему в обслуживании стен помещения, и на установку дымохода на моем участке обремененным сервитутом.

Если по суду отказано в его обслуживании, как может суд дать согласие на его установку? Ведь любой дымоход требует обслуживания, а именно своевременной чистки, если дымоход не обслуживать, то может произойти пожар, а значит гибель всего имущества МКД. К тому же это опять получается незаконная конструкция на чужом участке, согласия я не дам.Котел у него тоже установлен с нарушениями пожарных норм, есть предписание, которое не выполнено. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Дымоход старый соседом на данное время демонтирован., осталась дыра в стене. Старый дымоход стоял на земле, а новый он собирается прикрепить к стене дома, говорит, что этим он не затронет  мою землю.

, МАРИНА Зайцева, г. Казань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Если по суду отказано в его обслуживании, как может суд дать согласие на его установку?

А с чего Вы взяли, что суд даст это согласие? Вы в новом судебном заседании предъявите первое решение, где соседу было отказано в его усатновке.

Старый дымоход стоял на земле, а новый он собирается прикрепить к стене дома, говорит, что этим он не затронет  мою землю.

Хоть земельный участок и не будет затронут, Вы будете вправе в соответствии со ст. 304 ГК РФ требовать его демонтажа.

Марина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

МАРИНА Зайцева
Клиент, г. Казань

Владимир, от нашего суда ожидать можно что угодно, принимают иск и выносят решение когда сервитут вообще не зарегистрирован. Как же закон, что сервитут подлежит обязательной регистрации?

Закон то он закон, но написан он всегда витиевато.

Если исходить из того что фактически частный сервитут является договором, то для сторон он вступает в силу с момента заключения. Поэтому для Вас с соседом он действует.

ч. 3 ст. 433 ГК РФ

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.