Требуется ли мне доверенность для управления машиной, оформленной на жену?

Машина оформлена на жену. Уточните в каких ситуациях и в каком виде нужна доверенность на вождение автомобиля мной или достаточно что я вписан в страховку?

, Федор, г. Владивосток
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Доверенность сейчас уже не требуется

Вы должны быть застрахованы по ОСАГО, а так же иметь при себе права и СТС

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Достаточно того, что Вы вписаны в страховку.

Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте. С ноября 2012 года доверенность не является обязательной при движении на транспортном средстве и прохождении проверки документов сотрудниками ГИБДД. Но для представления интересов Вашей жены в ГИБДД (по вопросам получения государственных номерных знаков, регистрации и снятия с учета автомобиля), проведения технического обслуживания автомобиля, прохождения техосмотра, оформления страхового полиса, и в иных случаях доверенность потребуется.