Как спустя 10 лет вступить в собственность на квартиру в порядке наследования?

Добрый день! В 2008 году вступила в наследство на квартиру мамы. Сейчас оказалось, что имеется еще одна квартира, принадлежит ей с 1993 года оформлена она так же на маму (на руках договор купли-продажи между мамой и колхозом). Какие должны быть действия, чтобы переоформить ее на меня? Уточню, вступала в наследство в др городе, проживаю не в нем, а квартира вообще в третьем городе. Буду благодарна за помощь!

, ирина, г. Москва
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

Добрый день. Для того чтобы оформить квартиру, о который вы ранее не знали, вам необходимо обратиться к нотариусу через которого вы вступали в наследство для получения свидетельства о праве на наследство на эту квартиру. После того как нотариус выдаст свидетельство вам необходимо обратиться в росреестр для переоформления права. В случае если вы не обращались к нотариусу для вступления в наследство, то вступить в наследство сейчас можно в судебном порядке

ирина
Клиент, г. Москва

спасибо! вступала в наследство, но об этой квартире не знала. Не подскажите еще вопрос, это именно тот же нотариус должен быть? нахожусь от него за 1000 км, нет возможности доехать

да, этот должен быть тот же нотариус, т.к. у него открыто наследственное дело. Если у вас нет возможности присутствовать у него лично, вы можете нотариально оформить доверенность у любого нотариуса на другого человека, который представит ваши интересы у нотариуса, который открывал наследственное дело

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По поводу этой квартриры вам надо обращаться тоже к тому же нотариусу у кого открывали наследственное дело.

Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Возможны два способа: 1) обратитесь к нотариусу для выдачи дополнительного свидетельства (вероятность успеха невелика); 2)Обратитесь в суд с требованием о включении в наследственную массу и признании права собственности (шансы высокие)