Как уволиться пенсионеру в образовательном учреждении?

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в колледже, сейчас 2 недели на больничном, после его завершения планирую уволиться. Вопрос: обязательно ли для пенсионеров отрабатывать 2-х недельный срок? Если в период больничного администрация была оповещена об увольнении.

, Наталия, г. Набережные Челны
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Законодателем предусмотрена обязанность работника уведомлять работодателя о предстоящем увольнении в установленные законом сроки. Речь не идет именно об отработке, принудительный труд запрещен. Если Вы выполнили свою обязанность, то Вам в последний день срока уведомления (начинаете считать со следующего дня после написания заявления) должны выдать трудовую книжку и произвести полный расчет.