Могу ли я вывезти несовершеннолетнего ребенка в другую страну без согласия отца?

Могу ли я вывести несовершеннолетнего ребенка в другую страну без согласия отца, так как он не участвует в воспитании, но в суде решили что он должен платить алименты

Уточнение от клиента

Вывести на ПМЖ

, Татьяна, г. Воронеж
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом. Однако предоставление согласия второго родителя (либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления) может быть предусмотрено законодательством страны въезда. Согласие может также потребоваться на этапе оформления визы.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Путешествовать с одним из родителей ребенок имеет право с точки зрения Российского законодательства.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

А вот страны въезда могут дополнительного требовать согласия второго.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали, с какой целью вы хотите вывезти ребенка — на ПМЖ или отдых, это разные вещи.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

На ПМЖ

Тогда есть два варианта —

1) определить в судебном порядке место жительства ребенка с вами, затем получать согласие отца либо решение суда о выезде на ПМЖ

2) лишать отца родительских прав, тогда согласие не нужно.

Если вы вывезете ребенка без согласия отца, это может рассматриваться как международное похищение ребенка, а также согласие может понадобиться для легализации ребенка (вы ведь не по туристической визе будете жить за пределами России).