Ответственность после остановки за вождение без водительского удостоверения

Добрый день. Брата остановили за рулем транспортного средства будучи лишенным водительского удостоверения. Что грозит в этом случае?

В суд дело ещё не передано, месяц составляют протокол для передачи его в суд. Дознаватель говорит нам об уже уголовной ответственности за повторное лишение прав. Просит сдать загран паспорт, чтобы не мог брат выехать за пределы РФ. В течении 2 лет брат не сможет выезжать за границу без разрешения. Так ли это? И действительно ли теперь за вождение без прав следует уголовная ответственность, а не административная. Какие могут быть наши действия, если суда ещё не было?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария! Управление автомобилем лицом, лишенным этого права, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).

Сергей Кобзев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Мария.

В соответствии с п. 2.  ст. 12. 7 КОаП РФ Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

За вождение транспортным средством лицом, лишенным права управления, предусмотрена только административная ответственность.

Требования сдать загран паспорт являются незаконными, и могут быть оспорены в установленном законом порядке.

Просьба сдать паспорт не является процессуальным действием, в случае конкретных действий или вынесения решений жалобу следует подавать как непосредственно прокурору, руководителю следственного органа, так и вышестоящему должностному лицу (начальнику подразделения дознания или органа дознания, руководителю вышестоящего следственного органа, вышестоящему прокурору).