8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность после остановки за вождение без водительского удостоверения

Добрый день. Брата остановили за рулем транспортного средства будучи лишенным водительского удостоверения. Что грозит в этом случае?

В суд дело ещё не передано, месяц составляют протокол для передачи его в суд. Дознаватель говорит нам об уже уголовной ответственности за повторное лишение прав. Просит сдать загран паспорт, чтобы не мог брат выехать за пределы РФ. В течении 2 лет брат не сможет выезжать за границу без разрешения. Так ли это? И действительно ли теперь за вождение без прав следует уголовная ответственность, а не административная. Какие могут быть наши действия, если суда ещё не было?

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ольшанский
Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария! Управление автомобилем лицом, лишенным этого права, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).

0
0
0
0
Сергей Кобзев
Сергей Кобзев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Мария. 

В соответствии с п. 2.  ст. 12. 7 КОаП РФ Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

За вождение транспортным средством лицом, лишенным права управления, предусмотрена только административная ответственность. 

Требования сдать загран паспорт являются незаконными, и могут быть оспорены в установленном законом порядке. 

Просьба сдать паспорт не является процессуальным действием, в случае конкретных действий или вынесения решений жалобу следует подавать как непосредственно прокурору, руководителю следственного органа, так и вышестоящему должностному лицу (начальнику подразделения дознания или органа дознания, руководителю вышестоящего следственного органа, вышестоящему прокурору). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Нотариат
Подскажите, пожалуйста, я сдавала экзамен по вождению (теория 5 декабря-сдала) практический экзамен были три попытки
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я сдавала экзамен по вождению (теория 5 декабря-сдала) практический экзамен были три попытки. Третья 23 января. Четвертую попытку обещали еще в марте. Но у нас большая очередь. А теперь мне сказали, что по новым правилам я могу сдавать только через полгода. Так ли это? Почему я не могу сдать в мае?
, вопрос №4099721, Белеутова Надежда, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл отдельно нарколога, заплатил и там и там, но как оказалось, что мне не нужно продлевать права и я хотел бы вернуть деньги, но мед центр и нарколог, ссылаются на то, что услуга уже оказана и деньги не вернут, что делать?
, вопрос №4099238, Дмитрий, г. Якутск
Автомобильное право
Надо сдавать теорию и вождение?
Здравствуйте! У меня истёк срок водительских прав, 30.11.2021г. Надо сдавать теорию и вождение? Или только пройти мед комиссию.
, вопрос №4098524, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2018