Как в данной ситуации можно получить справку?

Здравствуйте! У нас с женой родился ребёнок. я работаю в фирме с полным оформлением по ТК. жена оформила самозанятость. проживаем в Подмосковье, где прописан я а жена прописана в Удмуртии. там же в налоговой она оформила самозанятость. чтобы получить отпуск по уходу за ребёнком ( и пособие), насколько я знаю, жена должна получить справки о том, что она а) не получает пособие по уходу за ребенком, не получила единоразовое пособие по рождению ребёнка б) не использует отпуск по уходу за ребёнком. может ли она получить эти справки в подмосковном ФСС или ей необходимо ехать для этого в Удмуртию?

, Сергей, г. Одинцово
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Сергей

Полагаю необходимо получать в Удмуртии, поскольку стоит на учете в налоговой в Удмуртии

Данные документы можно и по почте заказать, либо через представителя по доверенности получить

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 10 Статья 185
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

Сергей
Клиент, г. Одинцово
спасибо за ответ, Алексей! я так понимаю, что без этих документов мне даже отпуск без всякого пособия не дадут?

Отпуск дадут, но вот получение пособия будет под вопросом, необходимы справки, о том что другой родитель не получает пособие

С Уважением