Как вернуть потраченные на ремонт квартиры деньги?

Есть квартира (СОЦ, НАЙМ) в которой прописана я(дочь), отец(образ жизни в основном пьющий), он в ней никогда не жил, скитался по дачам и женщинам, 3 года назад мы договорились о том,что я въезжаю в квартиру, вкладываю в неё деньги и он нам не мешает жить и не появляется в ней.

Квартира была в очень убогом состоянии, т.к. там никто не жил лет 15 точно, я решила в неё въехать, т.к. у меня появилась своя семья, я делаю там ремонт, мебель закупаю(примерно сумма около 400 000), живём и через 3 года объявляется отец с новостью о том, что он будет тоже здесь жить, ни копейки он сюда не вложил, мне эта ситуация не приятна, т. к. он конечно уверяет это моя квартира и я имею право в ней жить, да, он прописан, он имеет, но раньше то не жил и деньги вложены мои, у меня есть доказательства какая квартира была до, все чеки...Могу ли я взыскать с него в судебном порядке сумму, которая потрачена на квартиру и моральный ущерб? И какой шанс выиграть дело?

, Наталья, г. Ногинск
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Наталья. Попробовать взыскать можно, но шанс маленький. Вы одна семья. Квартира не в вашей собственности. Вам нужно было решить вопрос о выписке отца с  Администрацией предоставившей эту квартиру вам  по договору соц. найма, 3 года назад,  когда у него еще не было намерения вселиться в квартиру.