Подача уведомления в ФМС

Доброе утро!

К нам в розничную точку по оказанию услуг пришел сотрудник ФМС.

Проверил документы и сфотографировал 2-х иностранных рабочих (Киргизия и Армения), после чего в одностороннем порядке составил протокол. Распоряжение на проверку не предоставил, т.к. сотрудники отказались его подписывать. Копию протоколу также не оставил.

Регистрации у данных работников имеются. Патенты союзным республикам не нужны. Уведомление в ФМС о приеме на работу я не направлял.

Вопрос: Если эти сотрудники на момент проверки работали первый день, могу ли я направить уведомление в ФМС о принятии на работу данных на следующий день? Я так понимаю, что в этом случае 3-х дневный срок не нарушен.

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Да, Вы верно понимаете, Вам нужно заключить трудовой договор с иностранным работником и уведомить ФМС в 3-х дневный срок.

От Вас требовали предоставления копии трудового договора?

Что Вы указали в протоколах по поводу оформления трудовых отношений?

С Вас и с работников брали объяснения?

Если ни Вы ни работники не указывали дату заключения трудового договора, то можно его оформить вчерашним или сегодняшним числом, если проверка была сегодня.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 19.07.2018)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Форма и порядок направления уведомления по ссылке

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 10 января 2018 г. N 11

О ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ
УВЕДОМЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ ЕГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ (ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА) ТРУДОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://www.consultant.ru/cons/...

Также Вы вправе оспаривать составление протоколов ввиду отсутствия оснований для внеплановой проверки, неуведомление Вас о проверке заблаговременно, если проверка была плановая.

Также Вы вправе указывать на недостатки при оформлении протоколов, в том невыдачу Вам копии протоколов.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Проверка была плановая или внеплановая?

Вас уведомляли предварительно о ее проведении?

Кроме защиты по административным делам Вы также вправе подать жалобу в подразделение МВД по вопросам миграции на действия проверяющих должностных лиц, указать на непредоставление Вам копии распоряжения о проведении проверки, неознакомление Вас с правами и невыдачу Вам копий протоколов в нарушение требований Административного регламента  по исполнению Федеральной миграционной службой, ее территориальными органами и органами внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за пребыванием и проживанием иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и трудовой деятельностью иностранных работников, который несмотря на упразднение ФМС является действующим и применяется к сотрудникам полиции по вопросам миграции.

Полный текст документа о порядке проведения проверки ниже по ссылке.

Приложение к приказу Федеральной миграционной службы и МВД России от 31 июля 2015 г. N 367/807

Административный регламент по исполнению Федеральной миграционной службой, ее территориальными органами и органами внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за пребыванием и проживанием иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и трудовой деятельностью иностранных работников

59. При проведении выездной проверки действия должностных лиц осуществляются в следующей последовательности:

1) выезд по адресу нахождения (осуществления деятельности) объекта проверки (проверяемого лица);

2) предъявление служебного удостоверения;

3) объявление распоряжения о проведении проверки;

4) ознакомление с распоряжением о проведении проверки проверяемого лица, представителя проверяемого лица, собственника или иного владельца проверяемого объекта (вручение копии распоряжения о проведении проверкипредставителю проверяемого лица), в случае его отсутствия — старшего по должности работника на объекте либо иного лица, имеющего непосредственное отношение к объекту проверки. В случае отсутствия собственника или иного владельца объекта проверки, а также в случае отказа проверяемого лица, представителя проверяемого лица, собственника или иного владельца проверяемого объекта дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с распоряжением копия распоряжения направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру распоряжения, хранящемуся в деле подразделения системы ФМС России, проводящего проверку, а на оригинале распоряжения о проведении проверки делается соответствующая запись;

5) ознакомление проверяемого лица, представителя проверяемого лица, собственника или иного владельца проверяемого объекта с их правами и обязанностями при проведении проверки;

Право заинтересованных лиц на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе исполнения государственной функции

107. Заинтересованные лица имеют право на обжалование решений и действий (бездействия) должностных лиц подразделений системы ФМС России и органов внутренних дел Российской Федерации, принятых (осуществляемых) в ходе исполнения государственной функции, в досудебном (внесудебном) и судебном порядке.

Предмет досудебного (внесудебного) обжалования

108. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования является нарушение прав, свобод и законных интересов гражданина, прав и законных интересов юридического лица, противоправные решения, действия (бездействие) должностных лиц структурных подразделений ФМС России, органов внутренних дел Российской Федерации при исполнении государственной функции, нарушение положений настоящего Административного регламента, некорректное поведение или нарушение служебной этики в ходе исполнения государственной функции.
http://ivo.garant.ru/#/documen...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вопрос: Если эти сотрудники на момент проверки работали первый день, могу ли я направить уведомление в ФМС о принятии на работу данных на следующий день? Я так понимаю, что в этом случае 3-х дневный срок не нарушен.

Если копии трудовых договоров не брали и в обьяснениях от них, работников, не было того, что они работают более 3 дней, то пожалуй это единственное что сейчас стоит сделать. При этом возможные процессуальные нарушения при проверке я сейчас во внимание не принимаю. Посылайте уведомление с сегодняшней датой оформления трудового договора, поскольку

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13

8.Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

По ответственности за неуведомление, или уведомление снарушением срока полагаю со статьей 18.15 КоАП Вы знаете http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Я бы в дополнение к ответам коллег обратил внимание на процессуальные аспекты производства п делу об административном правонарушении. Согласно ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно при обнаружении события адм. правонарушения. При этом, согласно ч. 3 указанной статьи

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

при этом, законным представителем юридического лица является исключительно его единоличный исполнительный орган, руководитель юрлица, ни представитель с доверенность.ю, ни управляющий магазином таковыми ни при каких обстятельствах быть не могут. Поэтому если под протоколом в Вашем описании имеется ввиду именно протокол об адм. правонарушении без присутствия законного представителя лица в отношении которого возбуждено дело тут уже допущено существенное процессуальное нарушение являющее безусловным основанием для отмены вынесенного на основании такого протокола постановления о привлечении к адм. ответственности +надо смотреть в целом на саму процедуру проверки, несмотря на то, что особенности миграционного контроля установлены

Положением об осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.11.2012 N 1162, это не исключает применения при проведении контрольных мероприятий в сфере миграционного контроля общих требований 294-ФЗ

6. Проверки проводятся в соответствии с требованиями федеральных законов «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

соответственно не исключено применение при оспаривании результатов такой проверки, в том числе положенных в основу дел об адм. правонарушениях положений ст. 20  294-ФЗ

Результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с грубым нарушением установленных настоящим Федеральным законом требований к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.

аналогично о недопустимости использования доказательств по делу об АПН полученных с нарушением закона говорит ст. 26.2 КоАП РФ

 Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.