Каковы правила прописки несовершеннолетнего ребенка при продаже жилья?

Добрый день. Вопрос такой, мы с супругой в разводе, есть ребенок пяти лет, живет и прописан с матерью, но они собираются продавать квартиру и покупать новое жилье, поэтому бывшая жена просит ребенка прописать ко мне, на время, а после перепрописать ребенка обратно к ней в новое жилье. У ребенка нет доли в квартире ни у жены, ни у меня. Говорят, чтоб перепрописать ребенка, просто необходимо подать заявление в пасп.стол по месту новой прописки и все, так ли это ? Если я живу в частном доме, какие будут трудности, в частности про домовую книгу ? И можно ли потом без проблем ребенка прописать к матери в новую квартиру, есть ли ограничения по снятию и прописке в год(количество раз, т.к. придется два раза снимать и прописывать) И последний вопрос, требуется ли отчуждение какой либо доли на ребенка, по месту новой прописки ? и последующей перепрописки в новое жилье. Заранее благодарю.

, Ильфат, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, действительно для регистрации ребёнка по новому месту жительства в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»- вам следует обратиться в МФЦ (сейчас это делается через МФЦ) совместно с бывшей женой для регистрации ребёнка в вашей квартире. Из квартиры бывшей жены от будет выписан " автоматически".

Домовые книги с апреля 2018 года отменены указанным Приказом МВД России.

Ильфат
Клиент, г. Оренбург

Можем ли мы потом перепрописать ребенка обратно в новую квартиру к матери? Нет ли ограничений?

Никаких ограничений нет.