Повлияет ли на работу сотрудника полиции женитьба на девушке, у которой судимые братья?

Доброго времени суток!

Может ли сотрудник полиции жениться на девушке у которой судимы братья? Один еще отбывает срок за убийство. Как это может повлиять на работу и карьерный рост сотрудника полиции?

, Виктория, г. Воронеж
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Виктория, доброго времени суток! Прямого запрета на женитьбы при таких обстоятельствах законодательно не установлено. Однако, если сотрудник действующий, то есть проходит в службу в МВД, то это может быть оснований для увольнения в связи с утратой доверия или по иным основаниям, установленный федеральным законом. Данный вопрос будет решаться вышестоящим руководством данного сотрудника.

Удачи вам в разрешении данного вопроса.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Тут есть один очень важный нюанс. Дело в том, что братья жены- не будут являться близкими родственниками мужа.

Соответственно- ни в каких анкетах они вообще не указываются, и никаких проверок в их отношениях не производится.

О судимостях своих  дальних родственников  никого уведомлять не  требуется. Поэтому и никакой речи «Об утрате доверия» также никакой речи быть не может- не предусмотрено это ни в одном нормативной акте РФ,