Как разрешить вопрос по заявлению в управление по вопросам миграции ГУ МВД?

Добрый день. Я гражданка Украины. Я закончила вуз в Москве (2 года) и пошла работать в университет. Работаю 2 года официально. Сейчас пошел третий. У меня есть и договор трудовой. Я два года работала по патенту. Заканчивается мой предыдущий патент 4 октября, обратилась в ММЦ 3 недели назад и подала документы, поехала забирать новый патент 30 сентября и мне сказали информацию про отсутствие данных в базе. Отказа официального на бумаге я не получила. К сожалению, связи с владельцем квартиры больше нет, и, как следствие, внести данные в базу с его возможностью больше нет.

Я обратилась к юристу, и он предложил написать заявление в управление по вопросам миграции ГУ МВД по месту регистрации с просьбой внести данные в базу. Я отправила заявление на 9 страницах со ссылками на нормативно-правовые акты (могу переслать), прикрепила копию паспорта с переводом, копию регистрации, копию миграц. карта, копию трудового договора, копию предыдущего патента и квитанцию об оплате патента, который мне не выдали.

Я хотела узнать смогут в управлении ГУ МВД внести данные на основании данного заявления и насколько быстро? Юрист меня убедил , что отказать не могут и внесут в течение 10-14 дней.

Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Теоретически Ваши данные должны внести в базу данных. По всей видимости, это техническая ошибка. Вы предоставили все документы, на основании которых Вы ранее работали и имели регистрацию. Срок в данном случае составляет до 30 дней на основании Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/docum...

Действия (бездействие) сотрудников территориального органа ГУ УМВД могут быть обжалованы в вышестоящий орган. Сделать это можно дистанционно.

https://мвд.рф/request_main

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ предусматривает порядок обжалования.

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

http://www.consultant.ru/docum...

Дарья
Клиент, г. Москва
Могут ли рассмотреть ранее 30 дней?
Если по истечении 30 дней ответа нет, нужно писать жалобу?
Мне интересно откуда юрист взял срок 14 дней…
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Я хотела узнать смогут в управлении ГУ МВД внести данные на основании данного заявления и насколько быстро? Юрист меня убедил, что отказать не могут и внесут в течение 10-14 дней

Дарья

Здравствуйте Дарья.Должны обязательно! хоть по чъей вине -если подали заявление в  УВМ МВД  с документами  и заполнили уведомление, так как это в самом деле не регистрация и не продления срока пребывания, это уведомление об изменении заявленном ранее  сроке пребывания согласно

Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 - 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 33(1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

и Ваш срок пребывания равен  сроку  действия патента   в силу ст.13.3

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5

5.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

и  согласно ст.5Закона

5.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В течении одного дня должны в самом деле  вносить в Базу регистрацию, другого срока  в регламенте нет  абзац3, п.42.ПП  РФ от 15.01.2007 N 9

Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия заявления, фиксирует изменение сведений об иностранном гражданине в своих учетных документах и вносит необходимую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.

Поэтому Вам нужно срочно самому обратиться в УВМ МВД, чтобы ускорить процесс, лучше через начальника УВМ МВД, чтобы не выехать и въехать в РФ.С другой стороны Вам максимум грозит выехать и въехать в РФ с новой миграционной картой