Можно ли поставить временное сооружение на собственном участке ИЖС&nbsp

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Меня зовут Алексей и я ИП. Можно ли поставить временное сооружение каркасного типа на собственном участке ИЖС  и вести продажу сельхозпродуации(зерно, отруби, комбикорма), пока идет переоформление на другую форму назначения Ж-2, и подготовка всех необходимых документов

, Алексей, г. Псков
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

сооружение каркасного типа на собственном участке ИЖС  и вести продажу сельхозпродуации(зерно, отруби, комбикорма), пока идет переоформление на другую форму назначения Ж-2, и подготовка всех необходимых документов

Алексей

Временное сооружение Вы вправе поставить и без разрешения, что следует из ст. 51 ГрК РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Если заниматься торговлей на постоянной основе, то считаю, что это будет не целевым использованием земельного участка, за что предусмотрена соответствующая ответственность.

ст. 8,8 КоАП РФ:

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

А минус за что? Если у Вас есть дополнение, то можете написать его к вопросу, так как я дал Вам ответ по существу написанного Вами.

2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным закономот 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц — от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.
2.1. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», по целевому назначению в течение одного года с момента возникновения права собственности, если такой земельный участок приобретен по результатам публичных торгов на основании решения суда о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации и (или) если в отношении земельного участка у уполномоченного органа исполнительной власти по осуществлению государственного земельного надзора имеются сведения о его неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации в течение срока, указанного в пункте 3 статьи 6 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», — влечет наложение административного штрафа на граждан и индивидуальных предпринимателей в размере от 0,1 до 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двух тысяч рублей; на юридических лиц — от 1 до 6 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей.
3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Это не Ваш случай.

Алексей
Клиент, г. Псков

Извиняюсь за минус это по ошибке ни туда нажал.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Если речь идет именно о земельном участке, который находится у Вас в собственности, то поставить временное сооружение Вы можете без проблем. При этом не надо получать ни градостроительный план, ни разрешение на строительство, ни уведомлять (см. ст.ст.51,51.1,57.3 Градостроительного кодекса РФ).

Интересно только знать разрешенные виды использования по Вашему ЗУ. Здесь смотрим ст.ст.37-39 ГрК РФ, местные ПЗЗ.

Кадастровый номер ЗУ можете дать?

Алексей
Клиент, г. Псков

по сооружению я понял, спасибо, а вот самое главное по продаже могу ли я осуществлять в этом сооружении коммерческую деятельность?

Уважаемый Алексей! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

как ИП можете. Только посмотреть категорию и ВРИ ЗУ. Здесь риски только по ст.8.8 КоАП РФ, о чем уважаемый коллега и написал.

А так… можете без проблем.