Как выкупить долевую собственность в судебном порядке?

Имеется гараж в долевой собственности.Можно ли через суд выкупить долю.Моя доля 3/4 ,1/4-у племянника.Мирно решить вопрос не получается.

, Марина, г. Новочебоксарск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, к сожалению это не представляется возможным, действует принцип свободы договора, если человек не желает продавать имущество, суд не может его обязать его продать, только переговоры, ищите новые аргументы, предлагайте цену больше, иначе никак.

Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Можно, но это достаточно проблематично.

Согласно ч. 2 ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Таким образом, в данном случае должны быть соблюдены 3 условия:

— доля собственника незначительна;

— доля собственника не может быть реально выделена;

- собственник доли не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

Суд принимает решение о принудительном выкупе незначительной доли в исключительных случаях.