Что грозит за кражу в 16 лет товара стоимостью 30 рублей?

У меня такой вопрос. Мне нет 16 и я украл из магазина жвачку, рублей за 30. На улице ко мне подошёл охранник, попросил пойти со мной, я испугался и убежал, не отдал жвачку. Что мне будет?

, Андрей, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы не субъект мелкого хищения по статье 7.27 Кодекса РФ об административном правонарушении, административная ответственность — с 16 лет. Но если поймают, могут наказать родителей и в отношении Вас тоже будут приняты ряд не приятных мер, в общем осознайте содеянное, больше никогда так не делайте и не появляйтесь в магазине, через друзей можете передать деньги за товар, если хотите. Искать Вас не будут.