Возможно ли повторное мед освидетельствование?

Добрый день!У нас сложилась странная ситуация:

сын (19лет) прошел освидетельтвование, при остановке

ДПС (был за рулем)и обнаружили употребление конопли.

По его словам это было разовое употребление - доля

была небольшой, его с машиной же и отпустили-ну это уже

и не важно, я так понимаю есть сам факт.Суд должен

состоятся 09.10.2018г-как мы узнавали лишение не избежно.

Сегодня сына вызвали (была повестка на допрос) следователи

(ДПС предупреждали,что это будет)и тут пошли странности:

в кабинете у него забрали телефон, паспорт, говорит матерились

(их было двое), сказали, что ты думал- к участковому пришел-нет,

говорили, что закроют его на трое суток -

историю его отнесли к байкам, конечно, и повезли опять на

освидетельтвование-по дороге давали подписать бумагу, что он

будет или отказывается его проходить(он не подписал).

Больница пару часов не работала- сына отпустили, но

сказали думай- либо нам выдаешь инфо какую-нибуть(походи разузнай)-

ее надо им до суда, до 08.10.2018г.- либо мы тебе репутацию подпортим.

Скажите, что происходит и что нам дальше делать - как вести с ними теперь диалог?

вообще идти по вызову к ним или нет? Как долго они его будут /могут вызывать?

Естественно, у сына нет и не будет никакой информациии.В праве следователи без причин

проводить второе освидетельтвование, его же может сам суд назначить если надо.

, Ксения, г. Хабаровск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

У полиции имеются обширные права в данном случае, которыми к сожалению они зачастую злоупотребляют, как в Вашем случае, согласно ст.13 ФЗ О полиции полиция вправе:

14) доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;