Нужна ли онлайн касса ИП на УСН с 1 июля 2018 года?

Открываем студию эпиляции, будем оказывать услуги населению. Код ОКВЭД 96.02. ИП на УСН без сотрудников. Нужна ли нам онлайн касса с 1 июля или можем работать до 2019 по БСО и КУДИР?

, Александр, г. Зеленоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ну КУДиР вы обязаны вести на УСН вне зависимости от вида деятельности. А до 01.07.2019 г. вместо ККМ можете использовать бумажные БСО.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 1 Федерального закона от 27.11.2017 N 337-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона „О внесении изменений в Федеральный закон “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации":

дополнить частями 7.1 — 7.3 следующего содержания:
«7.1. Указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:
индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 — 15, 18 — 28, 30 — 44, 49 — 58, 60 — 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации;

Соответственно деятельность, указанная в пп.3 п.2 ст.346.43 Налогового кодекса подпадает под указанную Вами:

парикмахерские и косметические услуги;

Следовательно, Вы можете не применять ККТ до 01.07.2019г.

С уважением, Константин.