Как разрешить вопрос о подаче заявления в гос органы?

Если заявление в органы власти об угрозе жизни подаёт несовершеннолетнее лицо, достаточно присутствие одного опекуна? (Мама)

Или обязательно должны присутствовать оба родителя?

И будет как нибудь разберательство заявление касаться обоих опекунов?

, Лиза, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, достаточно присутствие одного из родителей, даже более чем, в экстренной ситуации могут и без родителей начать проверку. Соответственно оба родителя не должны присутствовать, разбирательство может коснуться всех, кого потребуется допросить в качестве свидетелей, естественно второго родителя (опекуна) могут потом вызвать, но это совсем не обязательно, смотря как будет проходить проверка по заявлению.