Завещание и продажа квартиры по генеральной доверенности

10 лет назад мой брат написал завещание на квартиру мне и его сыну от первого брака в равных долях. Год назад брат дал своей жене генеральную доверенность и она сейчас хочет продать квартиру, чтобы на эти деньги поместить его в частный дом престарелых. У брата - деменция, но никаких официальных обследований у врачей не было. Правомерны ли действия жены и могу ли я их обжаловать? Могу ли обжаловать до того, как она продаст квартиру?

, наташа, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Наталья!

Правомерны ли действия жены и могу ли я их обжаловать? Могу ли обжаловать до того, как она продаст квартиру?

наташа

Пока у нее есть действующая доверенность — она с позиции закона имеет право на совершение сделок, которые указаны в доверенности (ст. 185, 185.1 ГК РФ). Если доверенностью ей предоставлено право совершать сделки купли-продажи от имени супруга — она сможет и заключить договор и обеспечить регистрацию перехода права собственности на покупателя.

Чтобы что-то изменить Вам нужно признать в судебном порядке выданную доверенность недействительной. Если Вы полагаете, что брат выдал доверенность в состоянии, когда не понимал последствия своих действий, то можете пытаться на этом построить свою позицию: надо будет доказать, что при совершении доверенности он не осознавал, что делает.

Гражданский кодекс РФ гласит:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Поскольку отчуждение завещанного Вам имущества нарушает Ваши права — у Вас есть право на обращение в суд с подобным иском. Но тут надо понимать, что Вам придется доказывать свою правоту и будет проводиться экспертиза, которая должна будет подтвердить то, что он действительно не осознавал последствия своих действий при совершении доверенности.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Пока Ваш брат не признан недееспособным, а выданная им доверенность не оспорена, его жена вправе совершать все те действия, которые предусмотрены доверенностью.

Если примете решение, как указал коллега, в судебном порядке признавать недействительной доверенность, судебный процесс может затянуться на длительное время с учётом того, что по делу обязательно будет назначаться судебная психиатрическая экспертиза.

Могу ли обжаловать до того, как она продаст квартиру?

Поэтому нужно одновременно с подачей иска заявить о применении обеспечительных мер на основании статей 139, 140 ГПК РФ:

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Мерами по обеспечению иска могут быть, в частности:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства.

Вы, как родственники, вправе также инициировать судебную процедуру признания Вашего брата недееспособным, если для этого имеются основания, а именно он страдает расстройством, которое лишает его возможности осознавать характер своих действий и руководить ими. Но в отношении мущества это Вам ничего не даст, поскольку доверенность выдана раньше.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наташа, здравствуйте!

Вы не в праве обжаловать действия Вашего брата по отчуждению имущества при его жизни. В данный момент, он, как собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Пока Ваш брат не признан недееспособным все сделки будут законными.

Вопрос только в том, как жена смогла получить доверенность, а точнее какой нотариус это удостоверил.

В конечном счете у Вас будет право оспорить после смерти брада сделку по отчуждению квартиры, но при условии того, что диагноз будет подтвержден, и судмедэксперты смогут установить, что на момент сделки он не отдавал отчета своим действиям.

Ну, либо сейчас признавать его недееспособным.