Какие необходимы коды ОКВЭД для ювелирной мастерской?

Ремонт, изготовление ювелирных изделий из своего сырья и из сырья заказчика.( С драгоценными камнями и без них)

Ремонт очков. Реализация через интернет уже готовых изделий. в дальнейшем возможна установка витрины в мастерской. Какие коды ОКВЭД нужны? Что выбрать ИП или ООО? Какая система налогообложения подойдет?

Живу не по прописке. Ехать в свой регион не могу. Временной регистрации нет

, Светлана, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Думаю, Вам подойдёт упрощённая система налогообложения по ставке 6% или 15 % согласно статье 346.20 Налогового Кодекса РФ. Ставку налога выбираете сами.
Отчётность сдаётся 1 раз в год до 30 апреля года следующего за отчётным.
Также вам необходимо будет уплачивать фиксированные платежи в ПФР и ФФОМС. Платятся независимо от полученной вами прибыли и от того, осуществляли вы деятельность или нет. Индивидуальные предприниматели без работников, которые применяют УСН свои доходы, могут уменьшить налог на величину страховых взносов.

Статья 346.20. Налоговые ставки
 1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.
2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

2. Вероятно вам подойдут следующие коды ОКВЭД:

52.48.22 Розничная торговля ювелирными изделиями

36.22.5 Производство ювелирных изделий

36.61 Производство ювелирных изделий из недрагоценных материалов

3. ИП или ООО решать вам, однако у ООО меньше имущественная ответственность  чем у ИП. Если у вас ИП вы лично отвечаете всем своим имуществом, если ООО в пределах размера уставного капитала отвечает ООО.