Обязательно ли обращаться в суд для выписки из квартиры бывшей супруги?

В разводе, не живем вместе более 4 лет. Есть не совершенно летний ребенок, живет с бывшей супругой. Ушла к другому. Из квартиры ее не выписал. Квартира получена от Министерства Обороны пока были в браке. Оформлена на меня. (единственный владелец).

Может ли она вселиться обратно после нескольких лет "не проживания" в квартире?

Обязательно ли обращаться в суд для выписки из квартиры бывшей супруги?

Имеет ли она право на долю в квартире?

, Александр, г. Ярославль
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли она вселиться обратно после нескольких лет «не проживания» в квартире?

Если не снимите с учета через суд, то вселиться может, т.к. у нее в паспорте регистрация по вашему адресу.

Обязательно ли обращаться в суд для выписки из квартиры бывшей супруги?

К сожалению, да. Но в иске указываете, что просите признать утратившей право пользования жилым помещением, а после вступления в законную силу, обращаетесь в МФЦ, где и будет снятие с регучета

Имеет ли она право на долю в квартире?

Нет, т.к.

квартира получена от Министерства Обороны пока были в браке. Оформлена на меня. (единственный владелец).
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Александр

Может ли она вселиться обратно после нескольких лет «не проживания» в квартире?

Если прописана, может вселиться

Обязательно ли обращаться в суд для выписки из квартиры бывшей супруги?

Обязательно, если не согласна на выписку

Имеет ли она право на долю в квартире?

Судебная практика сейчас такова, что данной жилье признается совместно нажитым

Если у Вас имеются вопросы, обращайтесь в чат