Передача права собственности на земельный участок

Добрый день, на меня оформлен участок в московской области, я хочу переоформить его на своего отца. Мне необходимо составить договор дарения, хотелось бы узнать, какие существуют требования к тексту и оформлению, существуют ли какие-то утвержденные формы. Спасибо.

, Tatjana, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У участка только один собственник? Если вы состоите в зарегистрированном браке, уточните, приобрели ли вы землю в браке?

какие существуют требования к тексту

Требуется четко указать данные на дарителя и одаряемого, чтобы их можно было достоверно идентифицировать (паспортные данные, место жительства).

Требуется четко прописать передаваемое имущество + указать основание, на котором даритель владеет имуществом.

Всего оформляется три экземпляра: по одному для сторон + 1 для Росреестра.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! В принципе за разумные деньги Вы можете заказать искомый документ и на данном сайте, обратившись в чат к любому из юристов или разместить заказ в одноименном разделе сайта.

Особых требований нет, при этом целесообразно, чтобы ЗУ был уточнен на местности.

Категория земель какая?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Как таковых форм не существует. Регулируется вопрос нормами ГК РФ

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Самое главное для Вас это учесть то, что договор должен обязательно быть составлен в письменной форме, а кроме того он подлежит регистрации в силу ч. 3 ст. 574 ГК РФ.

Tatjana
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Пожалуйста! Рад был Вам помочь.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

ст. 572 ГК

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Утвержденных форм нет, но много образцов в интернете. Указываете кто даритель, кто одариваемый и описываете сам объект, согласно имеющимся на него документам.

Вы можете составить договор по такой форме, и, если сомневаетесь в нем, можно предварительно зайти в отдел Росреестра, там есть консультационные кабинеты, его предварительно глянут и дадут оценку.

Tatjana
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Договор дарения недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме и подлежит государственной регистрации (статья 574. ГК РФ)

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если участок приобретен  в зарегистрированном браке, то необходимо согласие супруга на заключение договора дарения.

Для оформления договора дарения вам необходимы следующие документы:

1. Договор дарения (в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации);
2. Заявление о государственной регистрации;
3. Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость;
4. Нотариально удостоверенное согласие супруга, если недвижимость является совместно нажитым имуществом;
5. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Договор дарения не требует нотариального удостоверения. Если предметом договора является доля недвижимого имущества, то необходимо удостоверять договор дарения у нотариуса.

Если даритель и одаряемый, в соответствии с семейным законодательством, являются членами семьи или близкими родственниками, то доход, полученный одаряемым, не облагается налогом.

Вы можете обратиться к юристу на сайте за помощью по составлению договора, документов, по правовой экспертизе документов; заказать персональную консультацию.

Вы можете написать заявку по составлению договора в разделе «заявки на документы».

Вы можете обратиться лично в чат к юристу на сайте и заказать составление договора, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».
С уважением, Матросова Т.А.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При дарении вам надо также определиться будете ли в договоре дарения указывать условие об отмене дарения при случае если даритель переживет одаряемого, указанное в ст. 578 ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/5dc74b2a976e424d41c2631d28523a5d/#ixzz5Sg6O5Qco

Tatjana
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!