Норма рабочих часов для беременных в 12-часовой рабочий день

Добрый день!

Я работаю в отделе бронирования отеля. График работы сменный, 12-часовой. Смен в месяц ставят от 16 до 18. Подскажите, пожалуйста, какова норма часов для беременных в вышеуказанный график работы?

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Добрый день!

ТК РФ устанавливает ряд прав и гарантий беременным:

недопустимость отказа в приеме на работу по мотиву беременности;
предоставление оплачиваемого декретного отпуска;
запрет на увольнение;
возможность использования ежегодного отпуска не по графику;
отказ от командировок;
сокращенный график работы;
перевод на «легкий труд» и др.
Неполное рабочее время для беременных по трудовому кодексу устанавливается по их просьбе. Это право, которым женщина может воспользоваться. Или не воспользоваться. Принуждать ее к переводу на иной режим работодатель не может.

Решение принимается женщиной добровольно. Если же она решает, что 40-часовая неделя работы не нанесет ущерба здоровью, то она продолжает работать в обычном режиме до ухода в полагающийся ей отпуск.

Переход на такое уменьшенное рабочее время не отражается на предоставлении очередного отпуска.

Его сроки, продолжительность и расчет оплаты не изменяются. Более того, беременная женщина может использовать свой отпуск вне графика, присоединив к декретному.

Всего доброго!