Как в кратчайшие сроки после оплаты долга снять арест с автомобиля?

Обязаны ли приставы снять арест на автомобиль на основании оплаченных квитанций о задолженности?что бы срочно продать автомобиль

, Оксана Разумова, г. Волгоград
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если Вы оплатили всю сумму задолженности в рамках исполнительного производства и предъявили платежные документы приставу, то пристав должен окончить исполнительное производство и снять все ограничения, которые он наложил в отношении Вас и Вашего имущества. Единственное он может подождать пока деньги не поступят на счет приставов, чтобы убедиться, что квитанции настоящие. Если Вы погасили не всю задолженность в рамках исполнительного производства, то пристав может не снимать ограничения.

Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. В данном случае, при вашем обращении, приставы снимут аресты. Удачи.

Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

В случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе судебным приставом-исполнителем оканчивается исполнительное производство. При этом судебный пристав-исполнитель обязан отменить все назначенные им меры принудительного исполнения.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Да, ограничение должны снять.

Согласно ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, является одним из оснований окончания исполнительного производства. Что влечет снятие всех наложенных ограничений в рамках исполнительного производства.