Дополнительные сутки за несколько лет к отпуску перед увольнением военнослужащего

Военнослужащий имеет переработку порядка 100 суток за 2015,2016,2017,2018 года. Можно ли их приплюсовать к основному отпуску перед увольнением в 2019 году, и сколько суток ?

, андрей, г. Уфа
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

приложением №2 к Положению о порядке прохождения военной службы предусмотрено предоставление выходных дней за так называемую переработку.

Однако судебная практика, в том числе Верховного суда Российской Федерации склоняется к тому, что выходные дни не имеют накопительного характера.

Поэтому при самых лучших вариантах Вам могут быть представлены выходные дни за 2018 год, и то не факт. Поэтому целесообразно отгуливать выходные за 2018 год в этом году.